В Татищевском районе отремонтировали спортзал и открыли храм

2037

31 августа 2015, 13:59

В минувшую субботу в Татищевском районе Саратовской области прошли праздничные мероприятия.

Как сообщает администрация МР, в селе Октябрьский Городок открылась новая дошкольная группа, а в поселке Садовый отремонтировали школьный спортзал и открыли домовый храм Святой блаженной Матроны Московской.

В мероприятиях приняли участие Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, глава администрации района Павел Сурков, глава Татищевского муниципального района Светлана Мушарапова, депутат Саратовской областной думы Виктор Щербаков, первый заместитель министра финансов области Виктор Осокин, заместитель министра образования Саратовской области - начальник управления общего и дополнительного образования Наталья Обрежа.

Реконструкция школьного помещения в Октябрьском Городке была проведена в рамках Федеральной программы "Развитие образования в Саратовской области до 2020 года". 

Глава администрации района Павел Сурков, выступая на торжественном открытии группы, заметил: "Было время, когда мы вынуждены были закрывать детские сады. Теперь ситуация изменилась: рождаются дети, стали появляться очереди в дошкольные учреждения. В Октябрьском Городке уже стоит вопрос о строительстве детсада. Пока мы открыли дополнительную дошкольную группу в школе, в которой работает хороший, сильный педагогический коллектив. Здесь, пять лет назад, открыли кабинет основ православной культуры, отремонтировали спортивный зал".

"В последние десятилетия только и слышали: "закрыли", "оптимизировали", - и редко – "открыли". Поэтому радует, когда открывается что-то для детей – это полностью обращено к будущему. И замечательно, что уже не хватает мест в детских садах! Дай Бог, чтобы детей было больше, а педагогам – воспитать достойную смену!", - сказал Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

После торжественной части гости осмотрели внутри школьного двора благоустроенную игровую площадку для дошколят.

В поселке Садовый Владыка совершил Чин освящения домового храма во имя Святой блаженной Матроны Московской. Помещение домового храма было реконструировано на средства прихожан и благотворителей района.

Затем был торжественно  открыт спортивный зал школы поселка Садовый. Реконструкция спортивного зала стала возможной в результате реализации федерального проекта по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом.

Митрополит Лонгин поздравил родителей, педагогов, детей. "Все, кто будет заниматься здесь, пусть возрастают не только в физическом, но и духовном плане. Для здорового духа нужно и здоровое сердце, а это возможно усилиями педагогов и Церкви", - сказал митрополит.

Глава администрации Павел Сурков подчеркнул, что работа по духовному и физическому развитию населения ведется системно, и она общими усилиями будет в районе продолжена и дальше.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости