Саратовские педагоги участвуют в конкурсе на лучшего учителя истории

2118

9 октября 2015, 13:53

Педагоги Волжского района Саратова принимают участие  в конкурсе "Лучший городской учитель истории", организованном депутатом Госдумы РФ ("ЕР") Николаем Панковым. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения "Единой России".

"Необходимый пакет документов для участия в конкурсе по краеведческому направлению  одной из первых подала учитель истории школы № 11 Волжского района Елена Муштакова. Свое решение преподаватель с 30-летним стажем объясняет просто: "Считаю, что историческая наука, особенно краеведение,  воспитывает у детей чувство патриотизма".

Уже несколько десятилетий учитель собирает материалы для школьной музейной комнаты "Соколовая гора". "Преподавать мой предмет, не зная истории  города, в котором ты живешь, это фальшивить. Поэтому вместе с детьми мы по крупицам собирали материал о поселке, в котором расположена наша школа. Это на самом деле очень интересно", - признается педагог.

Как рассказала Муштакова, своей любовью к истории родного края ей удалось заразить не только учеников, но и их родителей.

Один из таких людей - Виктор Чекулаев. В школе № 11 учились его дети и внуки. Вместе с ними несколько лет назад он начал создавать макеты, которые рассказывают о том, как раньше выглядела Соколовая гора. Виктор Чекулаев признается, что без помощи Елены Муштаковой он бы никогда на это не решился. Теперь рукотворные панорамы - одни из самых масштабных экспонатов школьного музея.

Частыми гостями музейной комнаты "Соколовая гора" являются дети из детских садов. Посетители всегда с интересом слушают экскурсантов, в роли которых  выступают старшеклассники. Екатерина Гурьянова, ученица 11 класса рассказывает, что стала председателем школьной музейной комнаты: "Елена Ивановна – учитель с большой буквы, на ее уроках очень интересно. С пятого класса история – мой любимый предмет. Мы всем классом уже нарисовали плакаты в поддержку нашей учительницы. И уверены, что она обязательно победит".

Инициатор конкурса Николай Панков отмечает, что   краеведение стало одним из самых популярных направлений. Многие учителя вместе со школьниками занимаются изучением истории села, поселка и родного города. И это не просто лекции, доклады, вместе они собирают экспонаты для музеев. 

Конкурс помогает еще раз доказать, что каждому уголку Саратовской области есть чем гордиться. Вместе мы развиваем у детей чувство патриотизма. И это один из главных результатов конкурса", - сообщает пресс-служба.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.17 1 2 3 4 5

Главные новости