Участковый отделался условным сроком за фальсификацию уголовного дела

2137

25 ноября 2015, 12:15

Вынесен приговор бывшему сотруднику полиции, который предложил жителю Саратова за деньги признаться в преступлении, которого тот не совершал. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Днем 13 мая текущего года участковый с целью улучшения показателей работы предложил гражданину за денежное вознаграждение оговорить себя, признавшись в преступлении по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), которое он не совершал. Мужчина согласился и написал явку с повинной.

Полицейский незаконно зарегистрировал рапорт об обнаружении признаков преступления, после чего внес заведомо ложные сведения в протокол досмотра гражданина о том, что обнаружен сверток с 35 предметами, похожими на патроны. На основании подложных документов было возбуждено уголовное дело.

Участковый признан виновным по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение боеприпасов) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Суд назначил бывшему сотруднику полиции наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Как сообщили в ГУ МВД России по Саратовской области, сотрудник был уволен из органов внутренних дел, его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости