В России могут появиться новые строительные стандарты

1745

25 ноября 2015, 12:33

В России могут появиться новые стандарты, регламентирующие строительную сферу.

С таким заявлением на пленарном заседании межрегиональной конференции органов государственного строительного надзора выступил президент-председатель Совета некоммерческого партнерства "Объединение строителей в области мелиорации и водного хозяйства" Николай Сухой.

"Мы практически закончили создание перечня новых стандартов, которые будут регламентировать нашу деятельность", - сказал он и отметил, что работа ведется совместно с Ростехнадзором и другими надзорными органами. Он сообщил, что планируется пересмотреть 44-й ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Начальник государственной инспекции строительного надзора Курской области Татьяна Березникова отметила необходимость изменения порядка лицензирования независимых экспертиз и повышения их ответственности.

"Для  решения тех проблем, которые возникают в сфере государственного регулирования в сфере строительства, необходимо установить системный подход к ним. Исключить риски, связанные с нанесением вреда здоровью граждан, установить соразмерность рисков, минимизировать меры госрегулирования при их достаточности, устранить коррупционные составляющие", - сказал замдиректора департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России Дмитрий Лабыкин.

Он отметил высокий уровень советских нормативов в строительной сфере и призвал ориентироваться на них. Он подчеркнул, что в настоящее время Минстрой РФ подготовил порядка 250 законодательных инициатив, которые будут способствовать возникновению единого правового поля в строительной деятельности.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости