Во дворе Энгельсского медколледжа установили бюст святителя Луки

2624

25 ноября 2015, 16:53

Сегодня на территории Энгельсского медицинского колледжа состоялась торжественная церемония открытия бюста святителя Луки Войно-Ясенецкого.  Новый памятник появился по инициативе министра здравоохранения области Жанны Никулиной.

В мероприятии приняли участие заместитель Жанны Никулиной Наталья Мазина, представители Собрания депутатов Энгельсского района, администрации ЭМР, регионального комитета общественных связей и национальной политики, ветераны отрасли здравоохранения, представители духовенства, сотрудники и учащиеся медицинского колледжа, общественности.

"Энгельсский медколледж стал участником патриотического проекта "Аллея российской славы", в рамках которого по всей стране устанавливаются бюсты и памятники людям, которые в прошлом своими трудами и подвигами составили славу великой России. Реализация проекта проходит под патронатом Российского военно-исторического общества при поддержке региональных властей.

Святитель Лука Войно-Ясенецкий - Архиепископ – Епископ Русской православной церкви, Архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, ученый, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор, духовный писатель, доктор богословия, Лауреат Сталинской премии Первой степени.

"Работая в больницах и видя последствия, которые бывают при общей анестезии, он пришел к заключению, что в большинстве случаев ее необходимо заменить на местный наркоз. Несмотря на скудное оснащение в больницах, он успешно провел большое число хирургических операций. Он продолжил работать хирургом в селе Романовка Саратовской области, а затем был назначен главным врачом больницы в Переславле-Залесском", - отмечают исследователи.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, Наталья Мазина отметила: "Сегодня на территории Саратовской области знаковое событие – открывается монумент в память о святом человеке. Теперь студенты, местные жители и все желающие могут обращаться к святителю Луке с молитвами".

В ходе мероприятия Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил чин освящения монумента. Все желающие смогли возложить к нему цветы, а в память о жизнях, спасенных святителем, в небо были выпущены белые шары", - информирует пресс-служба министерства здравоохранения области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.22 1 2 3 4 5

Главные новости