Правительство попросят обнулить дорожные сборы для большегрузов

2170

26 ноября 2015, 09:49

Вчера в Федеральном дорожном агентстве (Росавтодор) чиновники встретились с представителями компаний-перевозчиков и бизнес-ассоциаций.

Темой обсуждения стал "Платон" – система сбора платы за проезд по федеральным дорогам грузовиков массой более 12 тонн, сообщают "Ведомости".

Представители Росавтодора пообещали создать рабочую группу под руководством замминистра транспорта Евгения Дитриха. Она предложит правительству обнулить плату за проезд как минимум до 31 января или даже на весь следующий год.

Чиновники намекнули, что уже предлагали такой вариант правительству, но в ответ получили снижение тарифа до 1,53 руб. за 1 км. Они обещали не препятствовать составлению обращения, хотя и настаивали на том, чтобы нулевой тариф действовал лишь до 15 или 31 января 2016 года.

Росавтодор готов учесть предложения бизнеса, после того как на совещании выяснилось, что у чиновников намного более радужное видение ситуации, чем у участников рынка.

Пока же, как отметили представители компаний-перевозчиков, система по-прежнему работает с многочисленными сбоями. Ситуация остается напряженной.

В настоящее время в системе зарегистрировано лишь 30% парка, а это уже привело к росту тарифа на перевозки почти в 1,5 раза.

Представитель Росавтодора не стал комментировать итоги встречи. Но, по его словам, решение о создании рабочей группы и обнулении тарифа сначала должно быть одобрено Минтрансом.

Напомним, с 15 ноября в России начала действовать система по взиманию платы с водителей грузовиков за пользование федеральными трассами "Платон". До конца февраля 2016 года тариф составит 1,53 рубля за километр. Однако уже с марта и до конца декабря 2018 года дальнобойщики будут платить 3,06 рубля за километр, после — 3,73 рубля.

19 ноября саратовские и энгельсские дальнобойщики присоединились к массовой протестной акции против взимания платы за проезд по федеральным трассам.

24 ноября после акции у облдумы, депутат Сергей Нестеров пообещал создать рабочую группу для поиска путей решения ситуации.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости