Андрей Иванов раскритиковал доклад Валерия Сараева о концессии МУП

3751

29 апреля 2016, 16:19

Депутат городской думы, в недавнем прошлом генеральный директор МУПП "Саратовводоканал" Андрей Иванов прокомментировал выступление сити-менеджера Валерия Сараева на заседании правительства области по вопросу передачи предприятия в концессию.

Свое заявление парламентарий озвучил в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо":

"Зная ситуацию "изнутри", считаю, что та радужная картина, которую представил Валерий Николаевич, могла ввести в заблуждение участников заседания. Насчет сбора платежей на уровне 98% - цифра эта возникла не сейчас, а стала приближаться к этому значению уже к концу 2014 года. Это результат планомерной работы всех служб "Саратовводоканала" в течение последних лет, а не какое-то сиюминутное достижение, как может показаться из вчерашнего доклада.

Говорилось и о погашении задолженности, но ведь предприятие продолжает работать, потреблять энергию, ремонтировать технику, коммуникации. На это тоже нужны деньги. И где гарантия, что задолженность снова не возрастет? Так, например, за первый квартал текущего года долг только перед СПГЭС вырос на 9 млн. руб. Так что снижение кредиторки на 97 млн., как было сказано, еще не означает, что не происходит накопление текущих долгов.

Отмечу, что и применение пластиковых труб при прокладке или замене трубопроводов – далеко не новинка. Последние 5 лет другие материалы "Водоканалом" при таких работах и не применялись.

Увеличение числа аварийных бригад – мера нужная при неуменьшающейся аварийности, но надо ли это делать за счет тех бригад, которые заняты прокладкой водоводов? Не уверен. А ведь именно это, я полагаю, и происходит. В последние годы предприятию удалось добиться устранения аварий в нормативные сроки. Это всегда было обязательным условием в работе, ведь иначе создается угроза чрезвычайной ситуации, и к ее решению немедленно подключается служба МЧС и другие оперативные службы.

Касательно концессии хочу отметить, что в народе не зря есть пословица – "сколько не говори "халва", во рту слаще не станет". К сожалению, при всех разговорах об открытости обсуждения этого мероприятия, администрация фактически игнорирует депутатский корпус и его мнение. В последнее время ее представители отстранились и от участия в специально созданной для этого обсуждения депутатской рабочей группе. Несмотря на официальные приглашения прийти и на просьбы предоставить необходимые для работы документы, ни того, ни другого мы так и не дождались.

Настораживает и такое, я бы сказал, легкое манипулирование цифрами инвестиционных вложений. Важно, считаю, не количество вложенных средств, а эффективность их использования. Это должно быть определено в концессионном соглашении, которое, кстати, нам так и не удалось изучить. Можно, конечно, вложить и 6, и 30 млрд. руб., и вообще назвать любую цифру, но только как это вложение отразится в конечном итоге на тарифе за услугу? А он может значительно вырасти. Думаю, это серьезная проблема для жителей города.

Считаю, что уж если концессия намечается, то концессионер во главу угла должен поставить первоочередную задачу - снижение энергоемкости. А для этого необходимо привести в надлежащее состояние не только станцию аэрации, но и водопроводные комплексы.

Конечно, "Водоканал" находится в очень сложном положении. Но нельзя не видеть очевидного – в последние годы нам удавалось вести его работу в штатном режиме и не допустить чрезвычайных ситуаций. Хочу заметить, практически без чьей–либо помощи, кроме муниципалитета. Да, мы никогда не скрывали трудностей, открыто говорили, что необходима помощь, чтобы решить вопрос аварийности и не доставлять неудобств горожанам. Мы всегда помнили, что "Водоканал" – это городское имущество, которое принадлежит жителям Саратова, и мы перед ними ответственны за него. Хочется надеяться, что так будет и в дальнейшем".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости