Праймериз оппозиции могли быть отменены из-за "саратовского Жириновского"

3080

30 мая 2016, 10:04

Сегодня на первой полосе "Газеты.ру" вышла статья "Саратовский Жириновский оседлал оппозицию". В материале речь идет о саратовском политике Вячеславе Мальцеве, который неожиданно для всех стал лидером народного голосования, организованного демократической коалицией и оппозиционной партией "ПАРНАС".

Вчера праймериз были остановлены досрочно. По официальной версии оппозиционеров, это произошло из-за того, что на сайте были "слиты" личные данные и пароли избирателей. Член партии "Демвыбор" Игорь Драндин допускает, что такой "слив" выгоден главе ПАРНАС Михаилу Касьянову, так как это удобный аргумент для отмены результатов голосования, сообщает "Газета.ру".

Как отмечает издание, на "Волне перемен" Вячеслав Мальцев зарегистрирован по рекомендации ПАРНАС, но по сути является крайне нехарактерной фигурой для всего либерального оппозиционного движения.

"Мальцев плохо известен московской публике, для саратовской политики он настоящий ветеран. Он трижды был депутатом регионального законодательного собрания, занимал пост вице-спикера. В 1980-х годах Мальцев был участковым, потом открыл свой ЧОП и долго вел конфликт с экс-губернатором края Дмитрием Аяцковым. В 2012 году Мальцев выставил свою кандидатуру на выборах в саратовское заксобрание и в качестве представителя партии КПРФ набрал 40% голосов. Впрочем, тогда он выборы проиграл.

Сегодня Мальцев ведет видеоблоги "Артподготовка" и "Плохие новости" с десятками тысяч подписчиков. В либеральном лагере его подозревают в популизме, национализме и антисемитизме из-за резких шуток во время его передач. Саратовское информагентство "Взгляд-инфо" оценивает его как левого радикала, который "готов объединиться с кем угодно, лишь бы иметь возможность по своей давнишней традиции бороться против режима", - сообщает "Газета.ру".

"В Саратове у него имидж этакого местного Жириновского, - отмечает знакомая с Мальцевым экс-депутат Госдумы от КПРФ Дарья Митина. - Он баллотировался от разных партий, довольно всеяден, обличает коррупцию. Чистый популист".

Коллега Михаила Касьянова по ПАРНАС Наталья Пелевина считает, что победу Мальцева объяснить легко: политик имеет большую базу своих последователей, которые не только голосуют лично, но и привлекают своих друзей и знакомых.

"Аудитория его блога больше, чем у блога Алексея Навального. При этом он не имеет никакого доступа к СМИ", - отметила она.

Зампред ПАРНАС Илья Яшин согласен, что победа Мальцева произошла из-за "низкой явки" и способности Мальцева мобилизовать своих сторонников.

"За него голосовали не сторонники ПАРНАС, а сторонники Мальцева", - уверен он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости