Обращение Юрия Степанова. Трудинспекция не нашла нарушений в СГАУ

5162

25 июля 2016, 11:11

Государственная инспекция труда в Саратовской области провела внеплановую проверку в СГАУ имени Вавилова по заявлению бывшего преподавателя университета, блогера Юрия Степанова. Об этом он сам рассказал корреспонденту ИА "Взгляд-инфо".

"Почти одновременно с видеообращением от 9 июня 2016 года к председателю аграрного комитета ГД РФ Николаю Панкову и министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву я написал заявление в городскую прокуратуру г. Саратова.

Через некоторое время я был уведомлен прокуратурой, что мое заявление передано в министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Я получил письмо из Государственной инспекции труда в Саратовской области за подписью заместителя руководителя инспекции труда в Саратовской области (по правовым вопросам) Е.В. Емельяновой, датированное 15.07.2016. Суть этого документа сводится к тому, что "Трудовой договор" со мной "был расторгнут в связи с истечением срока его действия".

По поводу такого "ответа" должен заявить следующее: во-первых, ни в видеообращении, ни в заявлении нет ни слова о незаконности прекращения срока действия Трудового договора. Речь шла о процедуре расторжения и причинах, по которым договор не был продлен. Во-вторых, я не обращался в министерство труда и социальной защиты, поскольку считаю его самым неэффективным и бесполезным в составе правительства, разумеется, после министерства науки и образования.

Таким образом, я не получил ответа ни на один из своих вопросов. Возможно, я сформулировал их слишком пространно, и контролирующим органам было трудно ухватить суть проблемы. Поэтому повторяю главное по пунктам и предельно кратко.

1. Законно ли определять профессиональную компетенцию преподавателя ежегодной суммой в 50.000 рублей, привнесенной им в казну университета? Случай со мной и А.И. Пиреевым не единичный, а, напротив, получил в СГАУ им. Н.И. Вавилова массовый характер. Ни в п. 4. ("Права преподавателя") Трудового договора, ни в одном из других положений того же договора обязанность преподавателя "зарабатывать" деньги для вуза не указана.

2. Распространяется ли эта "денежная повинность" на руководящих работников СГАУ? Если нет, то чем объясняется это особое положение администрации в коллективе с равными правами и обязанностями? Почему бы руководителям не показать пример и не перечислить родному вузу заработанные "на стороне" деньги?

3. Законна ли "добровольно-принудительная" организация ДОУ (дополнительных образовательных услуг) для студентов?

4. Поставлены ли в известность абитуриенты, их родители, что при обучении в СГАУ даже на бюджетных отделениях студенты все равно будут вынуждены оплачивать ДОУ? Если же они не информированы, то законно ли подобное умолчание?

5. Насколько законно, что под угрозой "расторжения" контракта преподавателей принуждают любыми средствами и методами организовывать такие ДОУ? В каком законодательстве юридически прописана подобная процедура "самофинансирования"?

6. Осознает ли руководство СГАУ, что запущенный с его подачи нелепый и дикий способ пополнения средств неизбежно ведет к коррупции? Или оно ожидает прецедента, когда прокуратуре уж совершенно точно будет чем заняться?

Поскольку, как говорилось, на все эти вопросы ответа не последовало, оставляю за собой право задать их еще раз, но уже другим инстанциям и лицам", - рассказал Степанов.

Напомним, ранее на обращение доцента СГАУ отреагировал депутат Госдумы Николай Панков. Он выразил готовность обратиться в прокуратуру по фактам, изложенным Юрием Степановым. Ситуацию обсудили на площадке Госдумы РФ.

Видеообращение ученого можно посмотреть ЗДЕСЬ.

В свою очередь правоохранительные органы также проводят проверку по изложенным фактам. Многолетним ректором СГАУ является депутат Саратовской областной думы Николай Кузнецов. Он же занимает пост председателя Общественного совета при саратовском У МВД.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.84 1 2 3 4 5

Главные новости