Валерий Сараев рассчитывает на помощь общественников в развитии Саратова

1823

26 июля 2016, 10:37

В администрации Саратов обсудили эффективность взаимодействия муниципалитета с общественными организациями. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

"С начала года прошло несколько знаковых мероприятий, которые стали заметными событиями в жизни Саратова. Первый городской межнациональный форум, организованный администрацией, стал наглядным подтверждением того, что все 134 национальности, проживающие на территории города, активно участвуют в деятельности по сохранению гражданского мира и согласия.

9 июня, в канун Дня России, в Саратове впервые прошел городской патриотический форум и масштабный парад дружбы народов, который собрал более 400 участников. В планах комитета организация и проведение второго городского фестиваля национальных культур "В семье единой". Кстати, этот проект, был признан одной из лучших муниципальных практик на прошедшем в Уфе Форуме муниципальных образований ПФО. Помимо этого большой резонанс вызвали проведение в Саратове акций "Бессмертный полк", "Знамя Победы" и "Выпускники 2016 года – выпускникам 1941".

Грандиозным событием в культурной и общественной жизни города станет проведение пятого фестиваля исторической реконструкции "Один день из жизни средневекового города", наглядно демонстрирующий историческую преемственность и ценности межнационального согласия", – отмечается в сообщении.

Председатель общества Трезвости и здоровья, координатор проекта "Саратов молодой" Наталия Королькова отметила большой вклад муниципалитета в разработку и реализацию проекта, пропагандирующего здоровый образ жизни в молодежной среде.

Атаман Окружного (отдельного) казачьего общества региона Андрей Фетисов рассказал об опыте организации и работы в Саратове казачьих классов.

"Всего в таких классах у нас сегодня обучается 1150 человек, а в этом году впервые в лагере "Маяк" мы провели профильную казачью смену. Основной нашей задачей является патриотическое воспитание подрастающего поколения и подготовка к военной службе. Весь накопленный нами опыт, как оказалось, чрезвычайно востребован в других регионах и поэтому нами было принято решение провести образовательный семинар для организаторов казачьих классов, который вызвал большой интерес", - подчеркнул Фетисов.

Председатель ОП города Борис Кузнецов в своем выступлении отметил, что "общественник – это не тот, кто задает вопросы, но, прежде всего тот, кто готов предлагать рецепты решения проблем, участвовать в их обсуждении".

"И таких людей у нас очень много. Городская общественная палата всегда готова поддерживать любые инициативы, направленные на улучшение жизни горожан. Это та площадка, которая сегодня объединяет самых разных людей. В свою очередь администрация города делает все возможное, чтобы поддержать общественников и их инициативы", - сказал он.

Подводя итог дискуссии, глава администрации отметил, что "если объединить усилия, то очень много можно сделать".

"Муниципалитет всегда заинтересован в том, чтобы общественный сектор в Саратове развивался и был конструктивным помощником власти в обеспечении развития города", - отметил Сараев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.78 1 2 3 4 5

Главные новости