Балаковский двор станет примером для всего города

2386

28 июля 2016, 10:30

Вчера в Балакове Саратовской области проверяли ход реализации пилотного проекта благоустройства внутридворовых территорий. Глава администрации БМР Иван Чепрасов, административные специалисты, общественники и журналисты побывали во дворе домов №№ 71, 75, 77, 79 на улице Гагарина

Как сообщает пресс-служба администрации БМР, этот проект является показательным и пробным, реализуемым в рамках программы благоустройства внутридворовых территорий, стартующей уже с 2017 года.

"Жители данных домов были выбраны не случайно – это прошлогодние победители конкурса на лучший двор, и к тому же – активные и неравнодушные к общему облику своего двора. Была создана рабочая группа, с которой жители встречались несколько раз, обсуждая все тонкости градостроительного проекта. В итоге первоначальный проект, предложенный отделом архитектуры, с учетом мнений жильцов и требований СанПиН изменился практически на 40%", – отмечается в сообщении.

На сегодня путем аукциона определен подрядчик, который уже приступил к работам по благоустройству.

"Здесь мы бываем ежедневно, – поделился Иван Чепрасов. – Это своего рода уже как планерки с местными жителями. Ход работ поставлен на контроль как административных специалистов, так и самих жителей. Мы понимаем, что без ошибок нам здесь не обойтись – я акцентировал на этом внимание и СМИ, и общественников. Во втором дворе ошибок будет меньше, в третьем-четвёртом их не будет уже вообще. Наибольшие споры между жителями вызывают парковки. Однако стоит помнить, что увеличивая количество парковочных мест, мы разгружаем дворы, давая свободные проезд для спецтехники. А это очень важно".

Стоимость проекта составляет около 2,5 млн рублей. К 15 сентября здесь должны появиться спортивная и детская площадки, а также зона отдыха для более старшего поколения.

"Средства на реализацию данного проекта были выделены за счет экономии от трехгодичного контракта по ремонту дорог, – продолжил Иван Чепрасов, – условия которого удалось выполнить экстерном – за один год. Что касается бюджетных средств, которые будут направлены на реализацию программы благоустройства внутриквартальных территорий в 2017-2018 годах, то примерная сумма составит 70-75 миллионов. Это 37 миллионов, выделенных на опорную сеть, и порядка 17 миллионов, выделенных на внутриквартал и тротуары. Плюс президентская поддержка".

Сегодня Балаково является единственным городом в Саратовской области, где подготовлены все необходимые для пуска программы этапы – проекты, экспертизы, сметы. Именно двор на улице Гагарина станет тем самым примером, от которого будут отталкиваться остальные попавшие в программу благоустройства дворы. На сегодня составлен график выездных совещаний по заявившимся адресным точкам, работа стартовала с 26 июля.

"Реализация данного проекта взята на контроль заместителем министра строительства и ЖКХ Российской Федерации, главным государственным жилищным инспектором Андреем Чибисом, который во время своего визита побывал в этом дворе задолго до начала работ. Уже тогда он дал высокую организацию благоустройства в городе Балаково", - напомнил Иван Чепрасов.

Подводя итог, глава администрации БМР подчеркнул, что главной задачей для органов МСУ является создание комфортной и благоустроенной среды обитания для каждого жителя.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости