Мониторинг "ЕР" выявил 13 млн гектаров неиспользуемых сельхозземель

1289

31 августа 2016, 15:44

Сегодня в  Смоленской области проходит итоговый форум мониторинговой группы "Родная земля" партии "Единая Россия". Напомним, на федеральном уровне ее возглавляет председатель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Николай Панков.

"Благодаря тенденции, заданной законом о вовлечении в оборот земель сельхозназначения, и работе мониторинговой группы "Единой России" по контролю за исполнением этого закона, в ближайшее время порядка 10-15 млн гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения станут пашнями", - заявил руководитель партпроекта "Российское село" Николай Панков.

"Группы мониторинга работали в 48 регионах России",- отметил Николай Панков. Он добавил, что партийцы совместно с представителями заинтересованных министерств и ведомств, региональными министрами сельского хозяйства, главами муниципальных образований и руководителями научных учреждений и сельхозпроизводителями провели анализ площадей сельхозземель, определили неиспользуемые участки и разработали предложения по вводу таких участков в оборот.

По информации, представленной 37 регионами, не используется порядка 13 млн гектаров сельхозземель. По 136 тысяч гектаров в рамках реализации закона Россельхознадзором выписано порядка 1800 предписаний, что составляет примерно 1% от площади неиспользуемых сельхозземель. Также по результатам мониторинга выявлено 42,7 тысячи гектаров, по которым срок исполнения предписаний истек.

Николай Панков особо отметил активность таких регионов, как Московская, Тульская, Свердловская, Омская, Саратовская, Тюменская области, Камчатский Край, Республика Калмыкия и Удмуртская Республика.

"Уверен, что при таких темпах уже в ближайшие несколько лет нам удастся переломить сложившуюся ситуацию и вовлечь в сельскохозяйственный оборот порядка 10-15 миллионов гектаров земли. Это будет способствовать увеличению потока инвестиций в отрасль, даст больше возможностей для производства продукции, а также позволит создать новые рабочие места", - отметил Николай Панков.

Он также подчеркнул, что для партии "Единая Россия" очень важно услышать мнение с мест: действует законодательная инициатива или нет, какие необходимо вносить изменения.

"Единая Россия" берет на контроль использование земель сельхозназначения, которые сейчас не производят сельскохозяйственную продукцию. Для нас важны предложения по решению этого вопроса", - заключил глава мониторинговой группы Николай Панков. 

Партия начала мониторинг исполнения социально значимых законов в июле 2016 года. Результаты мониторинга будут представлены президенту России Владимиру Путину, напоминает пресс-служба регионального отделения "ЕР".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости