Глава ОП призвал саратовцев не мириться с иноязычным "кошмаром"

2019

23 сентября 2016, 11:59

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо возмущен обилием рекламных надписей на иностранном языке. Об этом он заявил на сегодняшнем совещании в областной научной библиотеке.

"Что только не висит на наших домах! Увлеченность иностранными словами зашкаливает. Есть названия брендов, которые по-другому не напишешь. Но слово "распродажа" тоже на английском языке пишут. Причем тут английский язык в России?" - удивлялся общественник.

При этом он подчеркнул, что до сих пор нет концепции развития этой сферы: "Нет единого документа. Причем администрации с ними борется, а потом их становится в два раза больше. Это как в сказке про бычка".

Далее общественник прокомментировал некоторые фотографии с английскими названиями.

"Что это для женщин? Я не понимаю", - оценил он название магазина "Big", который торгует одеждой больших размеров. Парадоксы, абракадбры какие-то. Вот "Duty free". Они бывают в аэропортах, магазины беспошлинной торговли. А здесь – обман. Наших граждан дурят такими названиями. Это кошмар, с которым мы мириться не должны", - заявил он.

Замглавы администрации города по архитектуры и градостроительства Андрей Гнусин сообщил о некоторых нормативных проблемах в регулировании этой сферы.

"Но нам еще необходим административный рычаг для наведения порядка. Вот мы хотели бы у вас получить совет по этому поводу", - заявил он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости