"Саратовэнерго": возбуждено первое уголовное дело в отношении недобросовестной УК

2630

23 сентября 2016, 14:16

На 1 сентября дебиторская задолженность управляющих компаний за поставленную электроэнергию перед ПАО "Саратовэнерго" составила 462 млн рублей. С начала года долг увеличился на 3%, или 13 млн рублей.

Сегодня в договорных отношениях с ПАО "Саратовэнерго" состоят 70 управляющих компаний и 240 ТСЖ, ЖСК. 

"У граждан появился выбор, однако вместе с ним увеличились и риски выбрать недобросовестную УК. Одним из обязательных лицензионных требований в работе управляющей компании является своевременная оплата ресурсоснабжающим организациям за потребленные ресурсы.

 Однако некоторые управляющие компании систематически нарушают сроки оплаты, есть и такие, кто не оплачивает электроэнергию месяцами, при этом исправно получая с жителей обслуживаемых домов денежные средства. Таким образом, УК грубо нарушают обязательные требования Правил по управлению многоквартирными домами.

С учетом колоссальных долгов, ПАО "Саратовэнерго" ведет интенсивную работу по их взысканию.

Также Общество регулярно обращается в органы прокуратуры и правоохрантельные органы Саратовской области с просьбой предпринять соответствующие меры реагирования к должникам-неплательщикам.

В настоящее время по материалам одной из предварительных проверок в отношении УК ООО "Успех" управлением МВД России по Саратову возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере).

При этом сумма ущерба, нанесенного управляющей компанией поставщику электроэнергии за период с 1 января по 1 июня 2016 года, оценивается в 390 139, 14 рублей.

Необходимо отметить, что вступивший в силу с 1 января 2016 года Федеральный закон № 307 ужесточил ответственность для недобросовестных управляющих компаний. С первого дня просрочки платежей они должны выплачивать пени в размере 1/300 ставки рефинансирования, со второго месяца пени вырастают до 1/170. По прошествии трех месяцев пени взимаются по ставке 1/130. То есть при несвоевременной оплате поставщику коммунальных ресурсов управляющая компания будет вынуждена расходовать на оплату пеней средства, предназначенные для других статей расходов, либо вновь "собирать" денежные средства для их оплаты с населения.

К сожалению, в Саратовской области работают управляющие компании, которые вместо качественного и добросовестного выполнения своих обязательств перед жильцами и ресурсоснабжающими организациями, ищут всевозможные схемы для получения денег населения и распоряжаться ими в своих интересах. Жителям стоит более внимательно относиться к выбору управляющей компании и интересоваться деятельностью УК, требуя предоставлять отчеты, чтобы не оказаться в заложниках ситуации", - сообщает пресс-служба компании.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости