Саратову необходимо 3 млрд рублей на расселение 153 аварийных домов

2449

26 сентября 2016, 11:13

На реализацию третьего и четвертого этапов программы по расселению жителей аварийного и ветхого жилья в Саратове понадобится более трех миллиардов рублей. Об этом на проходящем в эти минуты ПДС при главе горадминистрации сообщил начальник управления капстроительства комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству Павел Мигачев.


"Программа переселения граждан в 2013-2017 годах включает переселение 9869 человек, проживающих в 292 аварийных домах. Для этого необходимо построить более 220 тысяч кв. метров жилья и приобрести 4730 квартир. Программа состоит из четырех этапов. Хотелось бы узнать, как обстоят дела в рамках выполнения третьего и четвертого этапов программы", - спросил Валерий Сараев.

Павел Мигачев отметил, что в рамках реализации третьего и четвертого этапов (2015-2017 годы) необходимо расселить 153 многоквартирных аварийных дома и приобрести 2619 квартир, в которые заселятся 5395 человек.
 

"На реализацию этого этапа программы необходимо чуть более трех миллиардов рублей. На сегодняшний день, по результатам проведенных электронных аукционов определен застройщик по 1740 квартирам (66,4%), из них на 811 квартир уже заключены муниципальные контракты. В соответствии с утвержденной дорожной картой, оставшиеся контракты на приобретение 879 квартир будут заключены до 20 октября текущего года", - выступил Мигачев.
 

В свою очередь, Валерий Сараев призвал глав районных администраций активно содействовать расселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Глава региональной Общественной палаты Александр Ландо задал вопрос, в чьи руки попадет земля, на которой располагались прежде аварийные дома. Ему ответили, что "земля будет или выставлена на аукцион или поступит для дальнейшего использования",
 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости