Саратов попал в ТОП-10 лучших городов для жизни в России

10915

21 октября 2016, 12:05

Саратов признан одним из лучших городов для жизни в России по критериям стоимости продуктов и недвижимости. Такой вывод можно сделать, изучив рейтинг, составленный специалистами портала "RegionalRealty".

В рейтинг вошли 25 российских городов с самым большим населением: Краснодар, Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Нижний Новгород, Саратов, Челябинск, Уфа, Тюмень, Тольятти, Ростов-на-Дону, Пермь, Омск, Новосибирск, Севастополь, Красноярск, Казань, Екатеринбург, Воронеж, Волгоград, Ярославль, Ставрополь, Оренбург, Тула и Рязань.

Города оценивались по трем номинациям: "самый доступный город по ценам на продукты", "где дешевле всего купить или снять недвижимость", а также "самая доступная коммерческая недвижимость".

По критерию доступности продуктов Саратов с населением в 843 460 человек занял 8 место со значениями средней зарплаты и стоимости продуктовой корзины в 21 930 рублей и 8384 рубля соответственно. При этом наш город обогнал Тюмень и уступил Ярославлю.

Что касается стоимости комнаты, то Саратов по данному показателю находится на 15 месте со стоимостью одного квадратного метра помещения в 35 572 рубля. Радуют цены за однокомнатные квартиры: квадратный метр "однушки" в Саратове, согласно приведенным данным, стоит 40 781 рубль, и по этому критерию мы уступаем лишь Ставрополю, находясь на 24 месте.

Квадратный метр двухкомнатной квартиры в Саратове также один из самых дешевых. Его цена составляет 39 406 рублей, и эту цифру ненамного смог "пристыдить" только Челябинск, расположившийся на последнем месте сразу после Саратова с ценой квадрата "двушки" в 39 370 рублей. 

В целом, саратовская недвижимость, согласно рейтингу, является одной из самых доступных. Так, Саратов занимает 21 место по критерию "цена трехкомнатной квартиры", такое же место по параметру "стоимость участков под индивидуальное жилищное строительство", 19 место - по стоимости аренды квартир и 6 место - по доступности коммерческой недвижимости. Таким образом, по каждому из критериев Саратов находится в десятке лучших.

Предлагаем читателям ознакомиться с подробными данными, приложенными в виде таблиц.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.83 1 2 3 4 5

Главные новости