СУ СКР: "73-летний хирург брал взятки не только цыплятами, но и рыбой"

3520

21 октября 2016, 15:26

Пожилой хирург из Ртищева Саратовской области Борис Бердников вновь подозревается в мелком взяточничестве. 73-летнему медику теперь инкриминируют получение "подарка" в виде рыбы Царская камбала. Об этом сегодня сообщает региональное СУ СКР.

По данным следствия, 27 апреля хирург одной из больниц получил "рыбную взятку" от 34- летнего местного жителя. Незаконное вознаграждение в этот раз также предназначалось за выдачу листа нетрудоспособности без законных оснований.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Пожилому медику инкриминируют часть 1 статьи 291.2 УК РФ (получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

"Не вызывает сомнения тот факт, что за многолетнюю профессиональную деятельность у врача немало благодарных пациентов, спасенных жизней, заслуженных наград. Но закон обязаны соблюдать все. Взятка – вид преступления, который дискредитирует государственные институты в глазах населения, поэтому законодатель определил, что за совершение данного преступления уголовная ответственности наступает вне зависимости от размера взятки или стоимости имущества, являющегося предметом взятки, вне зависимости от обстоятельств совершения преступления, характеристик, наград и возраста", - отметили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Напомним, ранее 73-летний Бердников был осужден за получение взятки в виде семи упаковок тушек бройлерных цыплят. Суд приговорил медика к штрафу в размере 50 тысяч рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с выдачей листков нетрудоспособности, сроком на 1 год.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.38 1 2 3 4 5

Главные новости