Гендиректор ПАО "Волгомост" возместил 160 млн рублей и избежал наказания

3569

24 октября 2016, 17:31

СУ СКР по Саратовской области прекратило уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ПАО "Волгомост" Сергея Зинченко.

Ему инкриминировалась ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное руководителем организации).

Как сообщает региональное СУ СКР, решение о прекращении уголовного дела принято в связи с возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе РФ.

По версии следствия, с 24 июля по 10 ноября 2015 года Сергей Зинченко, зная о задолженности по налогам и намерении налоговой инспекции закрыть счета ПАО, открыл новые расчетные счета предприятия. Именно через них по его указанию производились расчеты с контрагентами организации, оплачивались различные нужды организации (оплата поставщикам, общехозяйственные расходы), не связанные с уплатой налогов и сборов.

"В результате этого Зинченко сокрыл денежные средства акционерного общества, превышающие 81 миллион рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам.

В рамках осуществления предварительного расследования следователями СКР разъяснены подозреваемому положения законодательства РФ, в связи с чем, согласно действующим нормам, им принято решение о возмещении причиненного ущерба в двукратном размере – в сумме свыше 160 миллионов рублей", - отмечается в сообщении СУ СКР.

Сегодня уголовное дело в отношении Зинченко прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.22 1 2 3 4 5

Главные новости