ВС рассмотрит жалобу Владимира Стасенкова на возбуждение уголовного дела

5682

4 декабря 2016, 19:28

В четверг, 8 декабря, Апелляционная коллегия Верховного суда России рассмотрит жалобу судьи Саратовского областного суда Владимира Стасенкова на решение ВККС, согласовавшей возбуждение уголовного дела о покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Об этом сообщает федеральный портал "Право.ру".

От позиции ВС будет зависеть то, какое развитие получит крупнейший в новейшей истории саратовского правосудия коррупционный скандал, о котором вот уже десять месяцев говорят местные элиты и гражданское общество. 

Для многих очевидно, что в случае подтверждения высшей судебной инстанцией выводов коллегии судей и председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, Саратовский облсуд, кроме имиджевых и репутационных потерь, ждут радикальные кадровые перестановки.

В пользу этой версии говорит сама фабула коррупционного преступления, в совершении которого подозревается "лучший саратовский судья" Стасенков.

Наши федеральные коллеги в своем материале подробно излагают обстоятельства задержания служителя Фемиды, рассказывают об уклончивой и непоследовательной реакции председателя облсуда Василия Тарасова, роли судейско-прокурорской семьи Дудуковых, 15 миллионах рублей незаконного вознаграждения и др.

"Судья оспорил июльское решение ВККС о даче согласия на возбуждение уголовного дела против него в коллегию по административным делам ВС, но безрезультатно. Теперь он будет добиваться того же в апелляции Верховного суда", - говорится в публикации.

Отметим, что рассмотрение жалобы Владимира Стасенкова будет проходить во время Всероссийского съезда судей в Москве, на который от судов Саратовской области, в том числе, делегирован Василий Тарасов. 

Расследование ИА "Взгляд-инфо" "Фемида с большой дороги" о коррупционном скандале с участием судьи Стасенкова доступно по ССЫЛКЕ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.17 1 2 3 4 5

Главные новости