В Саратове переименована часть улицы Сакко и Ванцетти

25535

3 января 2017, 15:35

Глава Саратова Валерий Сараев подписал постановление, в соответствии с которым переименован участок улицы Сакко и Ванцетти. Соответствующий документ опубликован на сайте администрации города.

В частности, переименован участок улицы от Чапаева до Мирного переулка. Теперь он носит название - улица имени Василия Люкшина.

Согласно имеющейся в интернете информации, Василий Алексеевич Люкшин родился в 1872 году в районе Верхней волги, точное место его рождения неизвестно. Завершив среднее образование, Люкшин уехал в Петербург, в институт гражданских инженеров, который закончил в 1901 году.

В течение двух последующих лет молодой архитектор работал на железной дороге, проживая в Томске, а в 1903 году был приглашен на должность городского архитектора в Саратов.
Спроектировал Крытый рынок, работа над проектом заняла 10 лет. Работал над обликом некоторых социальных учреждений, в частности, изменил вид Троицкого собора. Под руководством Люкшина были замощены несколько саратовских улиц. Работу архитектора Василий Алексеевич затем оставил, перейдя на преподавательскую должность.

Скончался в августе 1945 года от воспаления легких. Похоронен на Воскресенском кладбище в Саратове.
 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.96 1 2 3 4 5

Главные новости