ГУ МВД: в праздники свели счеты с жизнью девять жителей области

4583

9 января 2017, 12:29

В пресс-центре правительства Саратовской области представители регионального ГУ МЧС подвели итоги новогодних праздников.

Главк представляют замначальника ведомства Роман Ковбасюк и начальник отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах Роман Сулейманов. Кроме того, о минувших каникулах рассказывают директор Центра медицины катастроф  Дмитрий Толкачев, замначальника поисково-спасательной службы  Николай Селихов и замначальника управления по охране общественного порядка ГУ МВД Денис Кульбацкий.

"В целом, праздничные дни прошли спокойно. По данным ЦМК, у нас зарегистрировано 15 ДТП. По причине обморожения госпитализировано всего двое взрослых. От отравления этиловым спиртом погибли четыре человека. Выросло количество вызовов "скорой помощи", причина тому - ОРЗ", - выступил Дмитрий Толкачев.

"Мы работали в режиме повышенной готовности. Поступило порядка 34 тысяч звонков, которые были обработаны. Можно выделить порядка сорока оперативных событий - ДТП, отключение водо- и теплоснабжения. Было два случая отравления угарным газом - люди остались живы. На пожарах погибли семь человек - в Балашове, в Дергачевском районе, в Озинках, в Балтайском районе и других. Подразделения МЧС обеспечивали безопасность на массовых мероприятиях", - доложил Роман Ковбасюк и отметил, что его ведомство продолжает работать в режиме повышенной готовности, поскольку впереди Рождество и Крещение. 

"В новогодние дни был создан оперативный штаб, организовано круглосуточное дежурство. Особенное внимание уделялось местам сбора детей. Всего были задействованы более 5 тысяч человек. Были массово отработаны места продажи алкоголя, изъято более 120 тысяч литров нелегального алкоголя. Одно убийство, восемь грабежей, три угона машин, 10 человек погибли в ДТП, 9 самоубийств, кроме того, задержаны более 60 человек, находящихся в розыске, задержаны 185 хулиганов", - отметил Денис Кульбацкий и подчеркнул, что, в целом, ситуация была стабильной. 

Роман Сулейманов рассказал об одном происшествии - провале под лед самоходного транспортного средства у села Подстепное.

"321 человек обратился в службу спасения. 11 выездов на ДТП, 32 на аварийно-спасательные работы на суше и на воде. Спасены более 30 человек, обнаружены погибшими 12 человек. Личный состав принимал участие в охране правопорядка", - доложил Николай Селихов и подчеркнул, что сотрудники его ведомства раздавали памятки всем любителям зимней рыбалки.

Собравшиеся специалисты призвали жителей региона воздерживаться от выхода на лед, пока не установится холодная погода. По их словам, многие рыбаки "не видят опасности" и занимаются ловлей "прямо у промоин". Кроме того, многие саратовцы выезжают на лед на автомобилях, нарушая все требования безопасности. 

"Люди перестали быть безучастными. Вот мы выезжали на спасение двух собак. Они проваливаются под лед, и люди спешат помочь. Специалисты приходят на помощь, а потом возвращаются покусанные", - рассмеялся Роман Сулейманов.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости