Чиновники правительства считают проводимую борьбу с АЧС успешной

1177

19 января 2017, 12:52

В эти минуты в Большом зале министерства сельского хозяйства Саратовской области началась коллегия комитета охотничьего хозяйства и рыболовства. Об итогах работы в минувшем году и планах на год наступивший рассказывают сотрудники ведомства Игоря Потапова.

В мероприятии принимают участие зампред областного правительства Александр Соловьев, руководитель управления регионального Россельхознадзора Александр Игонькин, начальник государственной инспекции по надзору за техсостоянием самоходных машин и других видов техники области Николай Ченцов, заместитель Саратовского межрегионального прокурора Алексей Советов и другие.

"Мы собрались расширенным составом для обсуждения имеющихся у нас проблем, отчета о проделанной в минувшем году работе, а также планах по работе в наступившем году", - открыл собрание Игорь Потапов.

"Фраза о том, что уходящий год был непростым, не отражает положения дел, однако мы справились с поставленными задачами. Был принят целый комплекс мер по борьбе с АЧС. Мы уверены, что в намеченные сроки выполним все обязательства. Наша работа невозможна без тесного взаимодействия с правоохранительными органами, однако здесь также есть ряд проблем, которые мы обсудим", - заявил он и предоставил слово представителю своего ведомства Александру Гаврилову.

Докладчик отметил, что минувший год стал результативным. В частности, на 81% увеличилось с 2012 года количество выявленных нарушений в области охоты, в 2016 году этот показатель составил 548 выявленных случаев. Он отметил результативность проводимых рейдов.

"Увеличение количества выявленных нарушений обеспечило увеличение количества граждан, привлеченных к административной ответственности по сравнению с 2015 годом на 87 человек, а по сравнению с 2012 - на 230 человек. В 2016 году к ответственности были привлечены 532 лица.

Проводимая работа позволила снизить количество незаконно добытых диких животных – лося, косули, оленя и кабана – на 20%. Это привело к тому, что нам удалось снизить экологический ущерб, наносимый региону на 31% по сравнению с 2014 годом. В прошедшем году комитетом направлено 13 исковых заявлений о возмещении причиненного ущерба на сумму в 845,7 тысячи рублей", - выступил Александр Гаврилов.

Он подчеркнул, что в 2016 году инспекторы комитета выявили 27 фактов браконьерства, на основании их работы было возбуждено 16 уголовных дел, 6 человек были привлечены к уголовной ответственности. Кроме того, 21 охотник был лишен права охоты.

"В минувшем году удалось урегулировать проблему заключения охотхозяйственных соглашений по результатам аукциона. Было разработано и принято постановление правительства области об обеспечении заявки на аукционе. В результате в течение года были заключены 6 соглашений и проведено два аукциона на право заключения таких соглашений, по которым заключено три соглашения. Плата за заключения данных соглашений составила в 2016 году 16 миллионов рублей", - сказал Гаврилов.

"В минувшем году проведена масштабная и успешная работа по нераспространению африканской чумы свиней в Саратовской области", - отметил докладчик.

Он также сообщил о том, что успешным год стал и для рыбодобывающей отрасли региона. Уровень выловленных водных биоресурсов достиг максимального за последние 15 лет значения и составил  2739 тонн. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости