В отношении саратовских "коллекторов" возбуждено 48 уголовных дел

2575

23 января 2017, 09:25

В Саратовской области в отношении так называемых "коллекторов" возбуждено 48 уголовных дел. Об этом сегодня сообщает прокуратура региона.

Как отмечает надзорное ведомство, в основном речь идет о вымогательстве, умышленном уничтожении или повреждении имущества, а также вандализме.

"В прошедшем году на территории области зарегистрировано более 1,9 тысяч сообщений о преступлениях по фактам неправомерного взыскания просроченной кредиторской задолженности. По результатам рассмотрения сообщений сотрудниками полиции вынесено 1270 решений об отказе в возбуждении уголовного дела. По результатам надзорной деятельности прокуратура по 900 материалам отменила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом материалы для проведения дополнительных проверок были возвращены в отделы полиции", - сообщает прокуратура.

Прокурор области Сергей Филипенко направил подчиненным поручение об организации надзора за ходом и результатами расследования данных уголовных дел.

Так, прокурор Заводского района Денис Пеньков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего Андрея Костыряченко и 33-летнего Георка Саакяна. Оба обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. "а,в" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство денежных средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в период с 24 по 25 октября 2016 года мужчины, представляясь коллекторами, с применением насилия и предмета похожего на пистолет, вымогали у жителя Саратова 70 тысяч рублей за якобы невыплаченный кредит.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Заводской районный суд города для рассмотрения по существу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости