Губернатор сделал министру замечание за нечеткие ответы на вопросы депутатов

7688

25 января 2017, 10:57

В эти минуты продолжается заседание Саратовской областной думы.

Парламентарии привели региональное законодательство в соответствие с федеральным в части переработки и захоронения отходов.

Депутат областной думы Сергей Курихин задал несколько вопросов министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Соколову, который представлял поправки.

В частности, парламентарий обратил внимание, что сейчас мусор из Саратова вывозится в Энгельс на переработку. Господин Курихин выразил опасения, что столь удивительная система логистики повлияет на тарифы и станет очередным бременем для населения.

"Почему нельзя организовать полигон по переработке мусора на территории Саратова или вблизи областного центра?" - спросил парламентарий.

Министр ответил, что сейчас "мощности энгельсского завода достаточно". Он подчеркнул, что тариф по мусору является единым для всего региона.

"Понятно, что он будет усредненным. Но в Энгельс мусор не будут возить бесплатно. Насколько это разумно? Почему не ведется работа по строительству на территории Саратова или вблизи города?" - продолжил Сергей Курихин.

Министр Соколов ответил, что необходимо решение муниципальных органов власти и "четкие обязательства инвесторов". При этом он отметил, что на территории Татищевского района ведется строительство завода по переработке мусора.

"Насколько мне известно, желающих заняться переработкой мусора достаточно. Они уже стерли подошвы не одной пары ботинок, обивая пороги органов власти", - сказал Курихин.

Его поддержал депутат облдумы Леонид Писной, который предположил, что изменившееся законодательство может спровоцировать рост тарифов на вывоз мусора.

"На фоне плавного регулируемого роста тарифов на тепло и газ не хочется получить стресс при переходе на коммунальные услуги и увидеть резкий рост тарифа. Логистика, конечно, сложная, и непонятно, за счет чего будут компенсироваться эти расходы. Тут же возникает вопрос финансирования льготников из бюджета", - заявил народный избранник.

В дискуссию вмешался губернатор Валерий Радаев, который сделал министру замечание за нечеткие ответы.

"Вы четче отвечайте. Вы своими ответами не рождайте новые вопросы. С 2017 года можем проводить захоронение без переработки. Вы очень долго и ни о чем говорите. Две зоны сегодня выстроены. Все Заволжье собирает мусор в Балакове и Энгельсе. Третья зона – Саратов или центр области. Если у кого-то есть желание, пожалуйста. Запрещено захоронение без сортировки. Когда будет загрузка завода на 100 процентов в Энгельсе, будет тариф ниже. Нужно действие, если есть желание", - поставил точку в дискуссии глава региона.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости