ОНФ: в Новоузенске власти отключили "Вечный огонь" в целях экономии

2879

26 января 2017, 12:06

В Новоузенске Саратовской области "Вечный огонь" отключили "в целях экономии средств". Соответствующий факт выявили активисты ОНФ, сообщает пресс-служба "народного фронта".

Сопредседатель Саратовского регионального штаба ОНФ, член СФ Людмила Бокова направила письмо в адрес губернатора области Валерия Радаева с информацией о состоянии мемориала воинам-новоузенцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

"С 2014 года активисты Общероссийского народного фронта по поручению президента РФ Владимира Путина, совместно с общественными, молодежными и патриотическими организациями проводили учет и мониторинг бесперебойного функционирования мемориалов "Вечный огонь" на территории области.

Информация критического характера направлялась ответственным лицам для принятия мер, взаимодействие по данному вопросу всегда носило конструктивный характер. В январе 2017 года профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержал и рекомендовал к принятию в первом чтении внесенный депутатами – активистами ОНФ проект поправок к закону "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества". Законопроект закрепляет статус мемориальных сооружений "Вечный огонь" и "Огонь памяти" и наделяет органы госвласти и местного самоуправления полномочиями по созданию, учету, паспортизации и содержанию таких объектов", - отмечается в письме.

Бокова подчеркнула, что общественники не смогли оставить без внимания тот факт, что в Новоузенске "Вечный огонь" в настоящее время отключен.

По информации, предоставленной региональному штабу ОНФ министерством по делам территориальных образований области, функционирование Мемориала воинам-новоузенцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, осуществляется постоянно, от магистрального газопровода.

В администрации заявили, что статус мемориала "не предполагает бесперебойной работы "Вечного огня".

"Кто кого в данном случае вводит в заблуждение – вопрос, который, наверняка, заинтересует и губернатора", - резюмируют в ОНФ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.56 1 2 3 4 5

Главные новости