Татьяна Загородняя обеспокоена распространением игры "Беги или умри!"

7718

9 февраля 2017, 14:55

В России, в том числе в Саратовской области, родители и профильные ведомства бьют тревогу в связи с распространением новомодной детской игры "Беги или умри!".

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя.

Суть "забавы" заключается в том, чтобы перебежать дорогу как можно ближе к движущемуся транспорту. Игра набирает популярность у школьников. Судя по информации в социальных сетях, очки за игру считаются засчитанными, если в момент бега успеешь стукнуть по капоту.

На телефоны родителей стали приходить сообщения с предупреждениями об опасной игре. Накануне в редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратилась мать одного из саратовских школьников, которая тоже получила такое сообщение.

"Родители активно обсуждают эту тему в чатах мессенджеров. Беседуют с детьми. У нас даже собираются по этой теме провести родительское собрание. Игра опасна тем, что старшеклассники вовлекают в нее учеников младших классов, а те бездумно выполняют задания "взрослых", - рассказала женщина.

По мнению госпожи Загородней, "сейчас необходимо ввести уголовную ответственность на лиц, которые все это распространяют".

"В декабре прошлого года я ездила к уполномоченному по правам ребенка в РФ Анне Кузнецовой. Просила внести поправки в закон, чтобы включить призывы о суицидах в статью Уголовного Кодекса "О противодействии терроризму". В январе в Госдуму был внесен законопроект о "группах смерти" – депутаты нас услышали. И вскоре мы сможем этих лиц привлекать к уголовной ответственности. По всем этим фактам мы очень плотно работаем и с ГУ МВД, и со следствием, и с прокуратурой. Но на данный момент мы не можем привлечь даже к административной ответственности тех лиц, которые создают эти группы в соцсетях и вовлекают туда наших детей.

Мы бы с радостью приняли в свои ряды волонтеров. Чем больше мы сейчас проговорим с родителями и детьми на эту тему, тем скорее мы сможем остановить все это, пока наши законодатели решают.

Мы написали письмо в ГУ МВД области с предупреждением. Но как бы мы ни писали, в первую очередь, должны думать и быть внимательными водители на дорогах", – считает детский правозащитник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости