Суд обязал саратовскую мэрию признать дом 1948 года аварийным

1957

14 февраля 2017, 15:39

На администрацию муниципального образования "Город Саратов" возложена обязанность инициировать процедуру признания аварийным и подлежащим сносу дома 1948 года постройки. Об этом сегодня сообщает областная прокуратура.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, основанием для обращения с заявлением в суд послужили результаты проверки по обращению жителей Ленинского района о ненадлежащем состоянии дома № 7 по улице Учительской.

"Из совместного акта проверки прокуратуры и областной жилищной инспекции следует, что в доме по вышеуказанному адресу имеются местные разрушения наружных стен, оголовков и кирпичной кладки дымовых труб, износ кровельного покрытия и протечки, повреждения покрытия коньков, ребер, глубокие трещины на внутренних стенах и в перегородках, неисправность и зыбкость полов.

Дом был введен в эксплуатацию в 1948  году. В настоящее время имеет износ строительных конструкций более чем на 55 %. Перекрытия стен жилого помещения в указанном доме по истечении длительного периода времени утратили свою несущую способность и могут привести к их обрушению.

Однако администрация муниципального образования "Город Саратов" не предпринимает надлежащих мер к устранению выявленных нарушений технической эксплуатации данного жилого помещения и признания его аварийным", - пояснили в пресс-службе.

Судебная коллегия по административным делам Саратовского областного суда согласилась с позицией прокуратуры о том, что бездействие администрации  нарушает права жителей данного дома, которые не имеют возможности воспользоваться правом участия в подпрограмме "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда".

"Дальнейшая  эксплуатация жилого помещения может привести к гибели людей и большому материальному ущербу", - считают в прокуратуре.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости