В Саратове открыли Аллею имени генерала Анатолия Романова

48639

20 февраля 2017, 15:22

Сегодня в преддверии Дня защитника Отечества в центре Саратова состоялось торжественное открытие Аллеи имени генерала Анатолия Романова.

Камень будущей скульптурной композиции, созданной архитектором Салаватом Щербаковым, заложен в сквере на Астраханской – между Большой Казачьей и Московской.

Первым на мероприятии выступил глава города Валерий Сараев.

"Сегодня знаменательный день. Происходит закладка камня нашему герою и земляку, почетному гражданину Саратова - Анатолию Романову. Весь его путь от курсанта до генерала прошел на нашей саратовской земле. В далеком 1969 году он пришел на учебу в высшее Краснознаменное училище внутренних войск. Сегодня он жив, и он сегодня с нами. Ровно год назад вместе с фондом памяти Романова, его супругой, офицерами и начальником училища приняли решение, что быть доске почета на доме, где проживал Романов и быть памятнику в сквере рядом с училищем. Поздравляю всех с предстоящим праздником и с появлением замечательного места - здесь Романов познакомился со своей супругой будучи курсантом", - рассказал Сараев.

Следом зампред правительства Иван Кузьмин поздравил всех присутствующих от имени губернатора Валерия Радаева и подчеркнул, что данное событие станет частью программы военно-патриотического воспитания молодежи.

"Не случайно, что на этом месте будет скульптурная композиция - это аллея, по которой он ходил, рядом училище, в котором он учился. Я думаю, что это бпослужит военно-патриотическому воспитанию всех молодых. Такие земляки и герои - пример для подражания. Более 20 лет прошло после несчастного случая, а Анатолий Романов вместе с нами, в окружении близких и родных", - сказал чиновник.

Затем ведущие мероприятия прочитали письмо от начальника главного штаба войск Национальной гвардии РФ Сергея Ченчика. В нем генерал-полковник поздравил жителей Саратова, а также выразил глубокое признание и уважение Анатолию Романову.

Несколько слов о генерале сказал начальник Саратовского военного института войск Национальной гвардии РФ Сергей Мухоед, отметив высокие моральные качества Романова.

"Сегодня мы делаем благородное дело. Где бы он ни находился, он всегда заботился о людях и подчиненных. Он всегда заботился о том, чтобы личный состав был жив и здоров на поле боя. Сберегая своих солдат, он не смог сберечь себя. Есть и вторая сторона медали - закладывая камень, мы закладываем фундамент патриотического воспитания молодежи", – уверен Сергей Мухоед.

После этого для всех присутствующих исполнили патриотическую песню "Давай-ка вспомним слова присяги".

Заместитель президента фонда содействия развитию спорта и медицины имени героя России Анатолия Романова Роман Насонов предложил переименовать одну из улиц Саратова в честь саратовских курсантов.

"Обращаюсь к руководству города с просьбой переименовать или создать улицу в честь саратовских курсантов. В ближайшие три месяца будет юбилей - 85-летие института", - сказал Насонов и поздравил всех присутствующих с праздником.

После этого состоялось торжественное открытие камня будущей скульптурной композиции.

Анатолий Романов возглавлял Объединенную группировку федеральных войск в Чечне во время первой кампании. В октябре 1995 года пережил покушение, в результате которого получил перелом основания черепа и потерял способность разговаривать и самостоятельно передвигаться. Находится на лечении в Главном госпитале МВД в Балашихе. В 1997 году Романову присвоено звание почетного гражданина Саратова.

12 июня 2016 года в Кировском районе была установлена доска почета в честь Анатолия Романова на доме №1/13 по улице Навашина. Здесь семья героя прожила с 1972 по 1984 годы.

Фото Алины Шкарупа

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости