Валерий Сараев пригласил саратовцев на блины

2974

22 февраля 2017, 15:59

Администрация Саратова обнародовала план праздничных мероприятий на Масленицу.

 "Масленичная неделя в самом разгаре, и праздничные мероприятия, по традиции, завершатся только в воскресенье. Масленица – это праздник встречи весны, возможно, один из самых древних на земле. Раньше на Руси с него начинали отсчет нового года и устраивали широкие гуляния, чтобы год был изобильным. Сегодня это радостное событие для всех горожан, которые вместе в мире и согласии встречают наступление весны, желают друг другу здоровья и процветания. 26 февраля, в воскресенье вас ждет множество событий и мероприятий по всему городу. Хороших вам праздников, дорогие саратовцы! С наступлением весны вас!" - обратился к горожанам глава Саратова Валерий Сараев.

Городской праздник "Широкая Масленица" пройдет 26 февраля на Театральной площади. С 10.00 здесь будет организована работа различных площадок: игровые и развлекательные программы, спортивные состязания, мастер-классы, выпекание "большого блина", работа выставки декоративно-прикладного творчества и монетного двора, будут работать торговые точки.

У саратовцев будет возможность бесплатно отведать блинов и посмотреть праздничную концертную программу с участием фольклорных ансамблей, хореографических коллективов и солистов. Завершится концерт церемонией сожжения чучела Зимы и огненным шоу.

Масленичные гуляния пройдут и на новой пешеходной зоне. 26 февраля с 12.00 до 15.00 на площади Чернышевского для горожан будут подготовлены игры, конкурсы, спортивные состязания и выступление артистов, а также организованы выставка и продажа пуховых и вязаных изделий, меда, картин; состоятся дегустация молочных продуктов, тест-драйв автомобилей. Все желающие смогут бесплатно распечатать фото из социальной сети "Instagram". Здесь саратовцев также бесплатно угостят блинами.

С 11.00 до 14.00 в воскресенье на площадке у ретро-трамвая состоится культурно-массовая программа "Любимый город". Здесь выступят коллективы и солисты народного и фольклорного отделений Саратовской консерватории, Дома работников искусств, молодые поэты. Областная научная библиотека организует передвижную выставку о традициях масленичных гуляний.

Праздник "Наша Масленица" состоится и в сквере "Дружба народов" Заводского района (25 февраля в 11.00) - концертно-игровая программа,  народные забавы, перетягивание каната, скоморошьи потешки, катание на лошадях. Состоится церемония сожжения чучела. Участников праздника тоже бесплатно угостят блинами.

Гулянья "Ой, Маслена – красота!" состоятся в Сквере "Победа" Ленинского района 26 февраля с 12.00. Победители конкурсов смогут бесплатно отведать блины. Все желающие смогут помериться силой в спортивных эстафетах и состязаниях. 26 февраля с 11.00 праздник пройдет на площади перед ДК "Россия".

Среди массовых мероприятий Фрунзенского района: культурно-этнографический праздник "Здравствуй, Масленица!" в санатории "Октябрьское ущелье" (26 февраля с 11.00 до 13.00); праздничная программа "Веселая масленица" на пл. Кирова– Аллея Роз (26 февраля с 12.00 до 15.00); "Проводы русской зимы" на открытой площадке Детского парка – фонтан "Детство"  (26 февраля с 12.00 до 14.30); народные гуляния "А мы масленицу дожидаем" на открытой площадке напротив "НИТИ – Тесар" (26 февраля  с 15.00 до 16.30).

В Волжском районе центральным событием станет масленичное гулянье "Широкая Масленица" на открытой площадке возле ФОК "Юбилейный" 26 февраля с 11.00. В Октябрьском районе – районный праздник "Гуляй широкая Масленица" в Городском парке культуры и отдыха 26 февраля с 12.00.

В Кировском районе 22 февраля с 15.00 состоятся  районный фольклорный праздник "Душа моя, Масленица!"  в сквере "Рубин" и районные уличные гулянья "С Масленицей ласковой поздравляем Вас!" в поселке Мирный (ул. Танкистов, 126).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости