На площадке Горного могут построить завод минеральных удобрений

3106

27 февраля 2017, 12:48

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев на Российском инвестиционном форуме в Сочи провел ряд двухсторонних встреч и переговоров с инвесторами. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Валерий Радаев подписал соглашение о намерениях между правительством области и ООО "Специальная проектная компания "Горный" о реализации инвестиционного проекта по строительству завода по производству минеральных удобрений.  

Ожидается, что новое производство будет расположено на промышленной базе комплекса ФКП "Горный" в Краснопартизанском муниципальном районе. Проект реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, его инициатором выступила компания ООО "НПП "Платекс". Планируется, что новый завод будет производить аммиак, карбамид и аммиачную селитру. 

Генеральный директор ООО "НПП "Платекс" Дмитрий Авдеев отметил, что инвестиционный проект будет реализовываться в рамках нового закона о государственно-частном партнерстве: "Участвуют два партнера: СПК "Горный" - предприятие, которое сейчас подписало протокол о намерениях, и Минпромторг РФ как владелец объекта, на территории которого предполагается строительство завода. Все это происходит при большой заинтересованности и поддержке правительства Саратовской области, что позволяет нам рассчитывать на то, что проект будет реализован".  

Валерий Радаев отметил высокую экономическую и социальную значимость данного проекта для Саратовской области: "Наш регион первым завершил программу по уничтожению химического оружия. Мы имеем большую действующую инфраструктуру, которую сегодня нужно направить в промышленное производство гражданского назначения. Это современное производство может быть создано в рамках государственно-частного партнерства".  

Глава региона особо подчеркнул, что завод позволит создать рабочие места для жителей муниципалитета, в котором находится завод.

"Это только одно из нескольких направлений на этой промышленной площадке, которые мы будем рассматривать. Министерство промышленности РФ тоже заинтересовано в реализации инвестпроектов. Мы будем обсуждать все перспективные предложения. Считаю, что это хороший шаг", - цитирует слова Валерия Радаева пресс-служба губернатора.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости