России угрожают устойчивые к антибиотикам микробы

2339

1 марта 2017, 13:42

Уже в нескольких городах страны обнаружены не поддающиеся лечению бактерии. Российские врачи настаивают на принятии срочных мер по предотвращению пандемии.

Как рассказал "Известиям" директор НИИ детских инфекций ФМБА России в Санкт-Петербурге, академик РАН Юрий Лобзин, выделены 12 бактерий, устойчивых к самым мощным антибиотикам.

"Микробы все больше приобретают устойчивость к антибиотикам. И если мы сейчас не будем принимать действенных мер, то через 10–15 лет человек может погибнуть от обычного гнойного прыща, потому что антибактериальные препараты перестанут действовать", — сообщил Юрий Лобзин.

Сейчас в мире от резистентных бактерий ежегодно погибают около 700 тысяч человек, и эта цифра будет только расти.

Разработка новых антибиотиков ведется в лабораториях по всему миру, но сейчас нет такого средства, которое воздействовало на все виды бактерий одинаково эффективно - как это было во времена изобретения пенициллина.

Особенно опасно то, что люди заражаются опасными видами бактерий в больницах.

Решить эту проблему может разработка и повсеместное внедрение в практику стратегии, включающей исследование вспышек заражения, и мероприятия по локализации и предотвращению внутрибольничных вспышек, путем строгого соблюдения гигиены.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Москве и Петербургу угрожают устойчивые к антибиотикам микробы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости