Защита Владимира Зубакина просит разрешить видеосъемку в зале суда

2503

3 марта 2017, 11:16

Сегодня в Энгельсском районном суде Саратовской области продолжилось заседание по делу экс-прокурора Энгельса Владимира Зубакина.

В начале заседания судья Юлия Тарасова-Болгова отклонила ходатайство адвоката Валерия Ермакова о признании одного из протоколов осмотра недопустимым доказательством.

Далее защита, несмотря на вчерашнюю агрессию в отношении журналистов, ходатайствовала о разрешении на проведение видеосъемки в зале суда.

"Сторона защиты готова взвалить это на свои плечи, в целях объективности", - сказал Ермаков. Его поддержала адвокат Елена Левина.

"Фиксация на видео дала бы не просто возможность толковать процесс так или иначе, а отражало бы объективную картину. Есть такая установка, "Фемида", которая фиксирует процесс. Так как дело спорное, такая фиксация необходима", - заявила Левина.

"Очевидно, председательствующему судье, видимо, хочется как-то скрыть процессуальные нарушения, которые допускаются судом и стороной обвинения. В соответствии с принципом гласности было бы неплохо, если бы было видео. Практика показывает, что в протоколе допускаются неточности, и защитники вынуждены писать замечание на протокол, которое не всегда удовлетворяется", - заметил адвокат Андрей Еремин.

Судья отклонила ходатайство, напомнив Владимиру Зубакину о вчерашней агрессии в отношении представителей СМИ и о том, что его мнение о допустимости фото и видеофиксации постоянно менялось.

"Что касается моего нежелания, чтобы меня фотографировали. В этом и весь вопрос. Вы запрещаете видеофиксацию, но, тем не менее, каждый день появляются в СМИ мои фото. Если мы разрешаем фото, то давайте уж все. Не чтобы показать, какой Зубакин сидит в клетке, грустный или радостный", - пояснил подсудимый.

Испытав неудачу в попытках разрешить видеофиксацию в зале судебного заседания, защита заявила ходатайства о вызове в зал судебного заседания свидетелей – работников прокуратуры Вячеслава Белякова и Павла Щетинина, а также Сергея Гаврилова, который, по мнению адвокатов, является реальным владельцем "Ревворка".

Защита считает, что данные свидетели могут прояснить свои взаимоотношения с подсудимым, рассказать о ходе рассмотрения уголовного дела Семена Манаширова, а также установить связь Зубакина с "Ревворком". Тем не менее, все три ходатайства судьей Юлией Тарасовой-Болговой были отклонены.

"Вы не хотите устанавливать истину по делу",  – возмутился адвокат Валерий Ермаков.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости