И.о. губернатора на саратовском предприятии: "Раньше сухой лук закупали в Китае"

3530

21 марта 2017, 11:55

Сегодня и.о. губернатора Саратовской области Валерий Радаев совершает рабочую поездку по Краснокутскому району.

Он прибыл в село Ждановка, где посетил два предприятия - ОАО "Росагро-Заволжье" и ООО "Саратовский завод сушеных овощей". 

Сопровождают Валерия Радаева министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева и зампред областного правительства Александр Соловьев.

Экскурсию по ОАО "Росагро-Заволжье" провел для главы региона руководитель хозяйства Владислав Беляков.

Предприятие специализируется на производстве зерновых культур. В прошлом году его посевная площадь составляла 4009 га, из них озимых культур 1582 га, яровых, зерновых и зернобобовых - 2427 га. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 10 654 тонн при урожайности озимых 36,4 ц/га, яровых - 20,2 ц/га. В хозяйстве имеется девять складских помещений емкостью 14 400 тонн. В производстве задействованы шесть тракторов, 24 автомобиля. На предприятии работают 43 человека.

В 2016 году ОАО "Росагро-Заволжье" оказана господдержка в размере 1,1 млн рублей. 

Валерий Радаев осмотрел ремонтные мастерские и побывал на кузнице. Узнав, что в основном на предприятии используется отечественная техника, порадовался: "Ну, молодцы. И производство у вас, и своя ремонтная база, и кузница. Во всем мастера!".

О работе ООО "Саратовский завод сушеных овощей" Валерию Радаеву рассказала директор Ирина Липухина. Она подчеркнула, что этот завод - единственный подобный в области и России, его открытие в проектных мощностях планируется до конца марта. На производстве будут задействованы порядка 45 работников.

Производство сушеных овощей будет организовано в круглосуточном режиме с общей массой загрузки сырья тонна в час. Для организации сушильного производства и склада готовой продукции построено производственное помещение площадью 1215 кв. метров. 

Сейчас в производственном цехе установлено основное оборудование, идут работы по возведению стен и отделке подсобных и помещений для персонала. В аренде у предприятия находятся складские помещения, расположенные здесь же, в которых хранится полторы тысячи тонн лука. В планах предприятия стоит увеличение производственных мощностей с учетом приобретения в нынешнем или будущем году второй автоматической линии.  

В 2016 году ООО "Саратовский завод сушеных овощей" была оказана господдержка в размере 2,6 млн рублей.

Валерий Радаев осмотрел основную линию действующего производства - сушку лука и отметил значимость данного производства в импортозамещении.

"Этот завод - один из немногих в России, который занимается сушкой лука, если не единственный. Ранее сухой лук приходилось закупать в Китае. Производство, конечно, полезное, но очень болезненное", - рассмеялся Валерий Радаев после того, как из-за лука из его глаз потекли слезы. 

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости