Приговор Антону и Елене Пушкиным вступил в законную силу

6905

23 марта 2017, 17:35

Приговор Елене и Антону Пушкиным, признанным виновными в убийстве своего семилетнего сына,  вступил в законную силу. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Апелляционная жалоба осужденных сегодня рассматривалась судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ и была оставлена без удовлетворения.

Следствием и судом установлено, что в период с 1 сентября 2014 года по 23 августа 2015 года Елена и Антон Пушкины, действуя совместно и согласованно, систематически применяли физическое и психическое насилие к 7-летнему сыну. В частности, они наносили мальчику побои по различным частям тела, применяли истязания, пытки, глумления, а также высказывали грубые унижающие оскорбления и приказы в ультимативной форме, чтобы мальчик спрыгнул с лоджии квартиры 10 этажа, в которой они совместно проживали.

В силу своего малолетнего возраста, уровня психического (в том числе интеллектуального) развития, ребенок не мог самостоятельно принять решение о лишении себя жизни, и, оказавшись в тяжелой психотравмирующей ситуации, воспринял слова родителей как руководство к действию, в связи с чем 23 августа 2015 спрыгнул с лоджии 10 этажа квартиры, в результате чего скончался на месте.

Кроме того, в суде были оглашены сведения, что в июне и августе 2015 года отчим мальчика неоднократно совершал в отношении него иные насильственные действия сексуального характера.

Обвинительный приговор чете Пушкиных был вынесен 28 ноября в Саратовском областном суде. Мужчине назначено наказание в виде принудительного лечения и лишения свободы сроком на 24 года с отбыванием в колонии строгого режима. Мать мальчика приговорена к 18 годам лишения свободы. Елена и Антон Пушкины так и не признали себя виновными.

"По результатам апелляционного рассмотрения приговор Саратовского областного суда от оставлен без изменения, а доводы, изложенные в апелляционных жалобах, без удовлетворения", - отмечается в релизе прокуратуры.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости