ОП поддержала законопроект о новых штрафах в сфере благоустройства

1405

24 марта 2017, 11:41

Сегодня в Общественной палате Саратовской области состоялось заседание межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений – так называемые "нулевые чтения".

Первым обсуждался проект закона о внесении изменений в статью об административных правонарушениях на территории Саратовской области. В частности, предлагается ввести административную ответственность за повреждение или уничтожение газонов, расположение автомобиля на озелененных территориях, отсутствие надлежащего контроля владельцами за собаками и кошками, а также за ряд нарушений при проведении вскрышных работ.

Проект внесен Саратовской городской думой. "По ряду вопросов были выезды, общались с жителями города. Работа велась с 2012 года. Аналогичные составы приняты в Москве и многих других областях. Просим поддержать наше предложение также в связи с тем, что в феврале этого года выступило в силу постановление правительства РФ на утверждение правил предоставления субсидий на формирование современной городской среды. Одним из условий - принятие закона в субъектах, предусматривающего наказание за нарушение благоустройства", - рассказал представитель гордумы.

"Тема статьи 8.2 обсуждается далеко не первый год.  Норма изначально носила общий характер. Потом была отменена по представлению прокурора. Дискуссия идет колоссальная по поводу этой поправки в региональный закон. Целесообразность принятия - 100 %, так как действующий механизм не обеспечивает в полном объеме то, что нам необходимо в сфере благоустройства. Все предлагаемые пункты имеют право на существование, но нужны их отработать с точки зрения соответствия федеральному законодательству", – высказалася член ОП Ксения Корнилова.

В результате все присутствующие поддержали законопроект.

Фото Алины Шкарупа

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости