В законе о капремонте учтут аварии природного и техногенного характера

1050

24 марта 2017, 12:01

Сегодня в рамках "нулевых чтений" в Общественной палате Саратовской области обсудили законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты, в том числе в закон "О региональном операторе".

Проект был внесен и.о. губернатора региона Валерием Радаевым.

"В январе 2016 года в Жилищный кодекс были внесены изменения в части проведения капитального ремонта при возникновении аварий или ситуаций природного и техногенного характера. Субъектом было дано право установить порядок проведения капремонта в случае возникновения таких ситуаций. Представленный законопроект направлен на проведение капремонта и устанавливает особенности работ по капремонту", - сказала начальник отдела эксплуатации жилищного фонда Марина Цыганова.

"Какие ситуации сподвигли к этому законопроекту?" - спросил член ОП Александр Скворцов.

"Законопроект направлен на приведение областного законодательства в соответствие с федеральным. Много ситуаций возникало", - ответила Цыганова.

"Взрыв газа, в Дергачевском районе крыши снесло", - предположили общественники.

"Понято, что это приведение в соответствие с федеральным. Но у меня уточняющий вопрос есть по формулировке "в случае возникновения аварий" главой муниципального образования должно быть принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации. Всегда ли у нас при аварии вводится режим ЧС?" - спросила член ОП Ксения Корнилова.

"Это было написано намеренно, чтобы исключить не бытовые аварии. Ведь к аварии можно привязать любую ситуацию, произошедшую в жилищном фонде. Должна быть такая ситуация, которая касается большого количества людей и которая влияет на выполнение капремонта за счет привлечения дополнительных средств", - ответила Цыганова.

У присутствующих не возникло других вопросов, и общественники поддержали законопроект.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости