Сергей Филипенко раскрыл схему хищения АТСЖ 315 миллионов рублей

15719

6 апреля 2017, 14:39

Сегодня, 6 апреля, прокурор Саратовской области Сергей Филипенко дал ИА "Взгляд-инфо" эксклюзивный комментарий по поводу расследования уголовного дела о хищении 315 млн рублей должностными лицами АТСЖ Ленинского района города.

"Хочу немного озвучить статистику – за прошедший год прокурорами пресечены факты неправомерного начисления гражданам платы за ЖКУ на сумму более 27,5 млн рублей. При этом, надзорными средствами уже возвращен 21 млн рублей. За нарушения порядка ценообразования 57 лиц привлечены к административной ответственности, 14 из них дисквалифицированы, а также назначены штрафы на сумму 1,7 млн рублей.

Следует учесть, что ЖКХ - высококриминализированная отрасль: в минувшем году возбуждались уголовные дела по преступлениям, связанным с невыплатой долгов за поставленные энергоресурсы, по фактам мошенничества и подделки протоколов общего собрания.

Значительный массив нарушений устраняется в рамках работы с жалобами.

В связи с непростой обстановкой в коммунальной сфере я поручил прокурорам на местах тщательно проверять все случаи нарушения законов в сфере ЖКХ, в том числе при выборе управляющей компании, пресекать факты неправомерного взимания платежей, завышения тарифов, нецелевое использование собранных с жильцов денег, оказание услуг ненадлежащего качества.

Одним из результатов исполнения моего поручения стало возбуждение уголовного дела по материалам прокурорской проверки в отношении АТСЖ Ленинского района, которая осуществила сбор денежных средств с граждан в размере более 315 млн рублей и вывела их из оборота путем перечисления на банковские счета аффилированных организаций под видом оплаты аренды имущества и выплаты заработной платы.

В целом работа ведется весьма наступательно. Прокуроры оперативно вникают в обстановку - вплоть до того, что лично контролируют устранение коммунальных аварий.

Хочу обратить внимание, что уполномоченными в этой сфере все-таки должны быть не прокуроры, а, прежде всего органы госвласти, местного самоуправления и коммунальные организации.

Проблемы в сфере ЖКХ требуют постоянного внимания, т.к. касаются почти каждого из нас, поэтому с моей стороны осуществляется личный контроль за исполнением законодательства в сфере ЖКХ", - рассказал господин Филипенко.

Напомним, вчера Генеральная прокуратура РФ сообщила о масштабных хищениях в АТСЖ Ленинского района (владелец Игорь Гордополов), которая управляет 325 многоквартирными домами. Данные средства были выведены через аффилированные фирмы. Материалы проверки направлены в следственные органы, которые возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.53 1 2 3 4 5

Главные новости