Алексей Щербаков: "Мы смогли достучаться до регулятора цен"

2425

11 апреля 2017, 12:48

В ПАО "Саратовэнерго" пришло письмо из Министерства энергетики России, в котором сообщалось, что "стоимость мощности электроэнергии в марте 2017 года, по сравнению с предыдущим месяцем, снизилась примерно на 15%".

Об этом в интервью корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" сообщил генеральный директор предприятия Алексей Щербаков.

- Алексей Анатольевич, в последнее время в прессе  часто поднимался вопрос, причем он сильно муссировался, по поводу повышения цены на электроэнергию. Озвучиваются разнообразные жалобы. Например, недавно Юрий Заигралов выступал с заявлением, что рост тарифов мешает выполнению государственных заданий. Какова ваша позиция по данному вопросу?

- Я хочу отметить, что первыми тревогу начали бить мы. Поставили в известность правительство области. Я лично разговаривал с зампредом Александром Бурениным, рассказал про это недели за три, наверное, - когда мы только почувствовали, что такое возможно. А возможно такое стало потому, что не совсем верно был составлен график вновь вводимых мощностей. Я не знаю, к чему привязывались составители, может быть, у них и были какие-то основания, но надо было проработать с нами этот вопрос и с потребителями, как-то сгладить его. То, что мощность скакнула у нас на 55%, это, конечно, серьезнейшее упущение тех, кто регулирует рынок.

Тем не менее, очень много здесь надуманного. Во-первых, общая цена за киловатт в феврале этого года по отношению к февралю прошлого года поднялась только на 2,3%. Прогноз Минэкономики РФ, согласно которому средний рост составит в нынешнем году 6%, по нашему убеждению, сбудется. Во-вторых, никакого мифического двукратного повышения цен не было! Потому что мощность - это лишь одна из составляющих цены. Есть еще цена энергии и стоимость ее передачи. А был только скачок на мощность. 2,3% рост - от февраля к февралю. А от января к февралю этого года рост составил от 11 до 17% и коснулся лишь некоторых категорий, но населения это не коснулось.

К сожалению, саратовский минпромэнерго оказался на периферии этих событий, и в написании письма, насколько я знаю, никакого участия не принимал. Что касается господина Вадима Грачева, то могу сказать, что, к сожалению, никакого сотрудничества  у нас с ним нет. Несмотря на наши неоднократные приглашения встретиться с коллективом, что бы понять хоть чем мы занимаемся, Грачев так до нас и не доехал. Я думаю, что данная публикация для министра послужит поводом сделать определенные выводы.

- Некоторые СМИ интересовались, почему вы никак не реагировали на происходящее. Как вы прокомментируете это?

- Вы меня извините, но на то, чтобы как-то комментировать заявления некоторых СМИ, особенно третьестепенных, у меня нет времени. На повестку самой главной нашей интернет-площадки мы всегда реагируем достаточно быстро. Но у меня нет времени читать все подряд.

- В частности, в прессе со ссылкой на неких экспертов заявлялось, что доходы "Саратовэнерго" в результате этих скачков стоимости могут вырасти в два раза. Что вы об этом думаете?

- После вашего вопроса ознакомился. Это бред. Они написали, что "наши эксперты-читатели прогнозируют двукратный рост доходов "Саратовэнерго". Я отвечаю - не знаю, кто там что прогнозирует, но это дебилизм крайней степени. Я уже сказал, что рост от февраля к февралю - 2,3%. Наша надбавка, конечно, зависит от цены, но она составляет всего 4-5% от общей стоимости. Так что, доходы наши так скакнуть не могут. Основной доход получают те, кто электричество вырабатывает.

В итоге правительство РФ отреагировало на активность. Конечно, не только на письмо нашего губернатора. Был скандал. И сегодня пришло письмо о том, что цена на мощность электроэнергии в марте 2017 года, по сравнению с предыдущим месяцем, снизилась примерно на 15%.

Хочу отметить, что для нас скачок неприятен так же, как для всех остальных. Мы выставляем счета месяцем позже, и получается, что несколько десятков миллионов мы просто не выставили в прошлом месяце. Мы их выставим сейчас, но платить-то на оптовый рынок я должен был в прошлом. Для меня подобные скачки цен - острый нож.

Есть платежеспособность предприятий. У того же Заигралова просто денег нет. Я, конечно, ругаюсь на него, но отключать-то не полезу. Он действительно попал как кур в ощип. Кроме того, и неплатежи возникают.

Может, мы и не кричали о своей позиции на каждом углу, но выступали, в рамках закона, на всех площадках, чтобы достучаться до регулятора цен - до НП "Совет Рынка".  И, как видите, достучались.

Кстати, хочу подчеркнуть, что значительную часть своих клиентов мы заранее уведомляли о том, что возможен рост цены и объяснили, в связи с чем.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости