Губернатор анонсировал появление трех новых школ в области

1747

19 апреля 2017, 10:30

В Саратовской области время прибытия автомобилей скорой помощи к пациентам достигло 20 минут. Об этом на проходящем в эти минуты заседании регионального парламента заявил врио губернатора Валерий Радаев, который выступает с отчетом о работе в прошлом году.

По его словам, при поддержке Вячеслава Володина регионом получено 183 автомобиля скорой помощи.

"За счет средств областного бюджета приобретено 5 реанимобилей для службы санитарной авиации. Благодаря чему автопарк службы приведен к нормативу, а время прибытия на экстренный вызов сократилось до 20-ти минут, что соответствует требованию", - сказал губернатор.

Он уточнил, что "треть населения области, или 670 тысяч человек, охвачено мерами соцподдержки, которая предоставляется вовремя и в полном объеме".

"В прошлом году на прямые выплаты льготникам было направлено 10,4 миллиарда рублей. Введено в эксплуатацию 8 современных жилых корпусов на 128 мест в социально-оздоровительном центре "Пещера Монаха" в Хвалынском районе. Теперь мощности санатория позволяют ежегодно принимать 5000 человек, на полторы тысячи больше, чем раньше.

Завершена первая очередь филиала детского областного реабилитационного центра в Ленинском районе. При выходе учреждения на проектную мощность здесь смогут проходить реабилитацию 2 тысячи детей и подростков.

Задачи на 2017-й: сохранение всех мер соцподдержки в прежнем объеме при усилении принципа адресности и нуждаемости; завершение второй очереди реабилитационного центра для детей и подростков, полная ликвидация очередности в стационарные учреждения соцзащиты", – сказал врио главы региона.

Он уточнил, что с прошлого года в Саратове работает один из лучших в России модулей крови, который уже принял более 25 тысяч доноров.

По словам Валерия Радаева, объем финансирования увеличился в 6 раз, число граждан, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь, возросло более чем в 3,6 раза, а это 14 тысяч 482 человека.

"В прошлом году по проекту "Сельский доктор" трудоустроено 50 специалистов. Тогда же был разработан новый проект – по обеспечению службы скорой помощи медработниками и определены меры господдержки (доплата к стипендии – тысяча рублей, подъемные – 50 тыс. руб., предоставление общежития на время учебы, обеспечение жильем при трудоустройстве)", - заявил он.

Валерий Радаев подчеркнул, что в сфере демографии удалось добиться позитивной динамики по ряду ключевых показателей, характеризующих демографическую ситуацию.

"На 1,4% снизился общий коэффициент смертности, а уровень младенческой смертности – на 7,2%. По предварительным данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни в области за 2016 год составила семьдесят две целых, одна десятая года, достигнув исторического максимума", - сказал он.

Далее глава региона анонсировал, что в 2017 году Саратовская область получит три новые школы. По его словам, стоит задача "построить школу на 825 мест в Волжском районе Саратова, сдать в эксплуатацию школу на 180 мест в селе Кочетное Ровенского района, выйти на завершающий этап строительства школы на 176 мест в селе Безымянное Энгельсского района".

"Также мы должны построить 2 детских сада на 160 и 300 мест в пос. Солнечный; приступить к реализации спонсорского проекта - строительству предуниверсария на 400 мест при СГУ; завершить строительство библиотеки СГТУ и бассейна СГУ, отремонтировать 19 школьных спортзалов", - сказал он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости