Власти намерены вернуть региону лидерство в низкой стоимости продуктов

1065

19 апреля 2017, 10:46

Позиции Саратовской области по стоимости продуктового набора "пошли вниз". В этом признался врио губернатора Валерий Радаев на проходящем в эти минуты заседании облдумы.

По его словам, нам пока удается "сохранять низкую стоимость продуктового набора, которая в 2016 году составила 3 тысячи 43 рубля".

"По данному показателю область была на первом месте в ПФО и на втором - в России. Сразу оговорюсь: в текущем году наши позиции пошли вниз. Хотя мы по-прежнему лидеры ПФО, но опустились на 4-е место в стране. Продуктовый набор подорожал на 60 рублей. Это связано с тем, что на ряд наименований продовольственной корзины повысили цену федеральные сети. Мы сохраняем оптимизм: с новым урожаем прежние позиции себе вернем.

Наш опыт торговли без посредников уникален. Мы первыми в стране создали систему государственного рынка и ярмарок – это 480 площадок по всей области, а также высокое качество и доступность сельхозпродукции. Помимо этого мы смогли обеспечить долю продовольственных товаров местного производства в рознице на 65%", - заявил он.

Далее глава региона доложил, что в 2016 году в Саратовской области заложено 538 гектаров новых садов и 6 гектаров виноградников. По его словам, "в хозяйствах всех категорий собрано 82 тыс. тонн плодово-ягодной продукции".

"Это 2-е место в ПФО после Татарстана. Высокие результаты в растениеводстве отразились на животноводстве. По итогам 2016 года в регионе стабилизировалось поголовье сельскохозяйственных животных. В хозяйствах всех категорий темпы роста численности КРС к уровню 2015 года составили 100,9%, это 4-е место в округе.

За счет построенных свиноводческих комплексов поголовье выросло в 1,4 раза. В прошлом году область закрепилась в десятке крупнейших рыбоводческих территорий России. Произведено 5 тысяч тонн прудовой рыбы", - заявил Радаев.

Он поставил задачу в 2017 году увеличить площадь мелиоративных полей на 12 тысяч гектаров, заложить не менее трехсот гектаров новых садов, в первую очередь – высокопродуктивных, продолжить строительство и реконструкцию тепличных комплексов в Татищевском и Саратовском районах с совокупным вводом шести с половиной гектаров площадей и так далее.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости