Валерий Радаев определил главной своей задачей создание агломерации

5507

19 апреля 2017, 11:11

Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев завершил отчет о работе в прошлом году правительства перед депутатами регионального парламента.

Он уточнил, что "перечислил лишь небольшую часть стратегических направлений".

"Отдельно остановлюсь на долгосрочном проекте по созданию Саратовской агломерации. Все последние годы мы прорабатывали модели развития региона, изучали успешные практики, оценивали собственную ресурсную базу. И пришли к выводу, что укрупнение перспективных территорий дает ощутимый экономический эффект. Саратов станет центром объединения Энгельса и прилегающих территорий Саратовского и Татищевского районов.

Промышленные, человеческие ресурсы приумножатся в разы, как следствие – инвестиционная привлекательность и новая динамика роста. С агломерацией открываются дополнительные возможности участия в федеральных программах и привлечения финансов. Мы уже в одну такую программу вошли в числе 15 регионов-миллионников. Вошли первыми - и уже в статусе агломерации.

По программе "Безопасные и качественные дороги" в текущем году Энгельс, Саратов и прилегающие территории получают первые 2 млрд. рублей. Проект рассчитан на 9 лет - по 2 млрд. ежегодно.

На сегодняшний день разработана дорожная карта по формированию Саратовской агломерации с использованием лучших практик российских мегаполисов. После подписания соглашения между муниципалитетами, входящими в агломерацию, и утверждения плана мероприятий, приступаем к практической реализации проекта", - сказал господин Радаев.

Врио губернатора напомнил, что "главным политическим событием 2016 года стали выборы в городскую и Государственную Думу".

"Кампания была честной, открытой и конкурентной. Победу одержала партия "Единая Россия". Состав городской думы серьезно обновился, пришли профессионалы. В нижней палате регион получил очень сильное представительство, Госдуму возглавил Вячеслав Володин, который стал инициатором многих масштабных социально ориентированных проектов в регионе.

Текущий год не менее насыщенный в политическом плане. Пройдут выборы главы региона и областной думы нового созыва. Доверие людей – залог успешной реализации всех намеченных планов. Однако, степень отдачи и забота о людях не измеряются политическими циклами. Реальные обещания и реальные дела – вот смысл нашей рабочей повестки", - заявил врио губернатора.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.56 1 2 3 4 5

Главные новости