Олег Грищенко поддержал ужесточение наказания организаторам "групп смерти"

1590

20 апреля 2017, 13:16

Организаторам "групп смерти" будут давать тюремный срок. На этой неделе Госдума РФ приняла в первом чтении пакет законопроектов, устанавливающих уголовную ответственность за склонение детей и подростков к суициду и за распространение соответствующей информации. Депутат от Саратовской области Олег Грищенко прокомментировал принятое решение.

"По этому острому вопросу мнение парламентариев было единым: необходимо строжайшим образом пресечь деятельность преступников. Почти во всех регионах есть трагические примеры, когда на детей и подростков оказывается опасное для жизни воздействие путем каких-то советов, призывов, указаний, предоставления той или иной информации и т.п.

Особенно пагубно, когда для этого используется интернет, позволяющий преступникам охватывать большую аудиторию, при этом действуя дистанционно и анонимно. Это относительно новая форма преступных действий, требующая четкой уголовно-правовой оценки, причем как можно более жесткой, чтобы у преступников не создавалось впечатления безнаказанности.

Законодательные меры принимаются сразу по нескольким направлениям.

Во-первых, устанавливается процедура обязательного информирования органов МВД об организаторах сайтов с суицидальной тематикой. Это важно, чтобы бороться с причиной явления, а не только с его последствиями. Пока у таких организаторов развязаны руки, блокировать сайты малоэффективно – могут тут же появиться новые.

И второе: ужесточается уголовная ответственность за доведение несовершеннолетних до суицида. А для тех, кто распространяет информацию не только суицидального, но и другого общественно опасного характера, предусмотрена самостоятельная уголовная ответственность и лишение свободы на срок до шести лет. Причем, к ней будут привлекать, не дожидаясь появления конкретных жертв, а превентивно. Смертельно опасны, например, руфинг, зацепинг и другие подобные увлечения, в которые вовлекают несовершеннолетних. 

Безопасность жизни и здоровья детей - приоритет для нашего общества, и работа над правовой базой в этой сфере должна вестись непрерывно, чтобы не давать преступникам использовать в своих интересах технические достижения прогресса и "слабые места" в законодательстве", - считает Олег Грищенко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.63 1 2 3 4 5

Главные новости