ВЦИОМ: молодые и богатые россияне счастливы как никогда

1978

26 апреля 2017, 14:21

Уровень субъективного ощущения счастья россиян достиг исторического максимума. Об этом сегодня сообщает ВЦИОМ.

Современные жители России, согласно исследованию, счастливы как никогда. Этот относительно субъективный показатель достиг 85%  и стал максимальным за все годы измерений.

Счастья хватает во всех социально-демографических группах. Однако можно отметить, что молодежь (95% среди 18-24-летних) и люди с высоким, по их оценкам, достатком (94%) более оптимистичны по сравнению с людьми преклонного возраста (82% среди 60-летних и старше) и жалующимися на свое материальное положение (63%).

Вокруг 35% респондентов преобладают счастливые люди, и только 12% опрошенных окружают недовольные жизнью друзья и близкие. Каждый второй опрошенный (50%) отмечает примерно равное количество тех и других в своем окружении.

Счастливыми россиян по-прежнему делает прежде всего семья. Причем за последние полгода значимость данного фактора заметно выросла: сегодня 32% респондентов говорят, что чувствуют себя счастливым благодаря семье (20% полгода назад), 19% радуются жизни, поскольку у них есть дети.

Для каждого пятого (21%) залогом счастья является хорошее самочувствие (свое и близких) – рост с 13% в конце 2016 г. Однако здоровье занимает первые строчки и в списке причин, заставляющих чувствовать себя несчастными (6%). Недовольство и грусть также вызывают материальные трудности (9%), низкие зарплаты и задержки выплат (6%), плохое положение дел в стране (6%) и т.д.

"Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 31 марта - 2 апреля 2017 г. В опросе приняли участие 1800 респондентов в возрасте от 18 лет ", - говорится в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.11 1 2 3 4 5

Главные новости