Руководитель "Балагана": "Филармония говорит о нашей невостребованности"

6822

16 мая 2017, 13:24

Прощальным может стать сегодняшний концерт ансамбля народной музыки "Балаган" в камерном зале Саратовской областной филармонии. Об этом ИА "Взгляд-инфо" заявил бессменный руководитель коллектива Александр Куриленко.

"Сегодня мы закрываем сезон и даем концерт, не зная при этом – может быть, он станет для нас прощальным в стенах филармонии. Наш коллектив существует уже 28 лет. Про нас хорошо знают и в Саратовской области, и по всей России.

"Балаган" - единственный профессиональный филармонический коллектив народной музыки в Поволжье. Но на днях руководство филармонии предупредило нас о возможном увольнении.

Когда я 10 мая вернулся после поездки в Салехард, мне об этом сообщила директор филармонии. Нам говорят о недофинансировании, о том, что мы невостребованы, что на нас трудно продавать билеты. Что мы не единственный коллектив, который может покинуть филармонию. Мне при этом обещают место методиста или что-то подобное, а остальным – нет. Сейчас в коллективе работают девять человек.

В марте нас предупредили об изменении условий оплаты труда, но пообещали – никого сокращать не будут. И вот прошло два месяца.

Я не буду говорить о важности сохранения народных традиций, настоящем патриотическом воспитании, о народной музыке, которой я посвятил всю жизнь. Но ситуация вот такая. Знаю, что в министерстве культуры проводятся совещания, в том числе, и по нашей судьбе, но чем все это закончится - непонятно", - рассказал Александр Куриленко.

В свою очередь, директор Саратовской областной филармонии имени Шнитке Елена Ченченко не захотела комментировать корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" ситуацию по телефону, а пригласила на разговор "в следующие понедельник-вторник".

"Давать комментарии по телефону я не буду, поймите меня. Знаю, что Александр Васильевич обращается ко всем. Никаких документов нет. Сейчас обсуждается возможность трансформации, вместе с министерством культуры ищутся пути решения ситуации", - коротко сказала руководитель филармонии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости