В Солнечном-2 появится бульвар с фонтанами за 307 млн рублей

15773

24 мая 2017, 13:17

Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Саратова объявил электронный аукцион на строительство дорог в районе Солнечный-2.

Соответствующая документация размещена на официальном сайте госзакупок.

Один из объектов закупки - строительство автодорог и комплексное благоустройство проспекта Героев Отечества.

Общая ширина проспекта с учетом двухполосных автодорог по обеим его сторонам составит 100 метров. В нее входят южный и северный проезды и зеленая зона. Протяженность трассы – 1,263 км. Интенсивность движения – 300 автомобилей в час на одну полосу движения.

Бульвар запроектирован в виде трех аллей: центральной и двух боковых. На его территорию организованы входы со стороны Топольчанской и Панченко, Оржевского, Еремина и со стороны общественного центра.

В границах бульвара появятся детские и спортивные площадки, площадки для скейтборда и уличных тренажеров, а также велодорожка. Вдоль центральной аллеи задуманы пространства для торговли с лотков, предусмотрено место для биотуалетов. Территория бульвара по периметру ограждается забором.

Проектом предусматривается размещение трех фонтанов, один из них – музыкальный (в 10-м микрорайоне). Согласно описанию, фонтан состоит из 19 струй с пенным эффектом.

Еще два динамических пешеходных фонтана (36 управляемых струй высотою до 4,5 м) расположат в 9-м и 11-м микрорайонах.

На бульваре планируют посадить каштаны, березы, рябины, голубые ели, клены, липы, черемуху, туи, кусты калины, можжевельника и кизильника.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 307 137 000 рублей. Источник финансирования, как и в предыдущем случае – бюджет Саратова. Окончить работы необходимо до 25 декабря этого года.

Помимо этого, объявлен электронный аукциона на строительство автодороги по улицам Семенова и Кузнецова. Согласно аукционной документации, категория дороги – транспортно-пешеходная магистраль  районного значения, усовершенствованная, капитальная, из асфальтобетона.

Четырехполосная дорога протяженностью 1,180 км соединяет конец улицы Семенова и улицу Тархова. Ширина проезжей части - 15 м, из них две полосы по 4 м предусмотрены для общественного транспорта.

Проектируемая интенсивность – 1200 автомобилей в час, расчетная скорость движения – 70 км/ч. По бокам от основной трассы предусмотрены съезды шириной по 7 м, отделенные от магистралей разделительными полосами шириной в 8 м.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 81 840 200 рублей. Источник финансирования – бюджет Саратова. Завершить работы необходимо не позднее 31 декабря.

О перспективах Солнечного-2 и благоустройстве бульвара на проспекте Героев Отечества говорил вчера во время инспекционной поездки в микрорайон глава региона Валерий Радаев.

Предлагаем читателям посмотреть видео, подготовленное нашими коллегами с "TVSAR".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.63 1 2 3 4 5

Главные новости