Видеосюжет. Саратовцы получили право требовать перерасчета платы за ОДН

5595

25 мая 2017, 11:12

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной и председатель регионального комитета по госрегулированию тарифов Лариса Новикова выступили с разъяснениями по начислению платы и нормативам на общедомовые нужды.

Министерство строительства и ЖКХ России поставило точку в споре о способах начисления платы за ОДН.

Ведомство разъяснило коллизию, при которой в домах, оборудованных приборами учета, управляющие компании начисляли плату за ОДН исходя из нормативов. Во многих случаях граждане жаловались на существенно выросшие цифры в платежках.

"Это знаковое событие. Могу сказать, что действительно не было ясности, поэтому мы послали в минстрой запрос и благодарны за ответ.

Конкретно сказано, что является обязательным учет ресурсов по показаниям приборов учета. И то, что в жировках граждан платежи будут меньше, чем при расчете по нормативам, это фактически является законом. Разъяснение минстроя четко об этом свидетельствует", - говорит Леонид Писной.

Он подчеркнул, что "в тех домах, где люди платили до 1 января меньше, чем сейчас (при расчете по нормативам), нужно разбираться: на каком основании им выставляли такие счета и требовать пересчета".

"Управляющие компании, ЖСК или ТСЖ обязаны вернуть людям собранные не совсем законно деньги", - отметил депутат.

На этой неделе региональный комитет по госрегулированию тарифов объявил о снижении нормативов на общедомовые нужды.

"В настоящее время на федеральном уровне поменялась методика расчетов нормативов. Мы долго работали с муниципалитетами, с органами статистики, Росреестра, ГЖИ, министерством строительства и ЖКХ. Получив данные, мы сделали новые расчеты. Порядок цифр поменялся", – подчеркнула Лариса Новикова.

По ее словам, новые нормативы начнут действовать с 1 июня 2017 года, а жители увидят новые цифры в платежках уже в июле.

Она также выразила надежду на то, что до июля на федеральном уровне должна разрешиться коллизия с введением норматива на водоотведение при расчете ОДН.

Предлагаем читателям познакомиться с подробными комментариями Леонида Писного и Ларисы Новиковой.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.56 1 2 3 4 5

Главные новости