Расследованием дела Германа Боровика займется СКР по ПФО

3835

17 апреля 2014, 17:25

В Саратовском областном суде начались слушания по апелляционной жалобе на приговор Абу Гечханову. В декабре прошлого года он был осужден на два года колонии общего режима за избиение замначальника Ртищевской полиции Германа Боровика.

Суд удовлетворил ходатайство защиты о допросе в рамках заседания свидетелей, несмотря на то, что в распоряжении суда имелись протоколы с их показаниями. В связи с этим в заседании был объявлен перерыв на неделю практически сразу, после его начала.

Следующее слушание назначено на 14.00 24 апреля текущего года.

Как сообщил адвокат Гечханова, уголовное дело в отношении Германа Боровика (в настоящее время он находится под следствием) недавно было передано из Ртищевского МСО в Следственное управление СКР по ПФО.

Данную информацию ИА "Взгляд-инфо" подтвердил руководитель Ртищевского МСО Дмитрий Бурикин.

Напомним, 24 апреля 2012 года в городе Ртищево Гечханов напал на Артура Шавояна, с которым в тот момент находился замначальника Ртищевской полиции Герман Боровик.

Когда Боровик вступился за своего знакомого, кавказец, который, по предположениям очевидцев, был в неадекватном состоянии, ударил и его.

Вдвоем со своим спутником Ольховским они принялись избивать замначальника Ртищевской полиции, после чего Гечханов едва не задавил его колесами своей машины.

Прибывшие на место сотрудники УВД задержали горца, уложив его на асфальт и надев наручники.

По версии следствия, полицейские превысили полномочия: Боровик, который к тому моменту был уже весь в крови, якобы из чувства мести нанес Гечханову несколько дополнительных ударов.

В итоге в отношении Боровика было заведено уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) и предъявлено соответствующее обвинение.

В свою очередь, по данным СУ СКР, после того как Гечханов остановил автомобиль, к нему подошел инспектор РЭО ГИБДД МО МВД "Ртищевский". Полицейский открыл водительскую дверцу, "нагнулся внутрь салона и вынул ключ из замка зажигания".

В ответ на действия инспектора обвиняемый нанес ему один удар рукой в область подбородка.

Свою вину в совершении преступлений в суде первой инстанции Абу Гечханов не признал.

Подробнее об истории вы можете прочитать в материале "АБУ И "СОРОК РАЗБОЙНИКОВ".


Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости