Минспорта о ДЮСШ: "Она может принадлежать как городу, так и области"

2753

23 апреля 2014, 17:18

Министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области прокомментировало ситуацию с передачей ДЮСШ №7 в региональное подчинение.

По сообщению минспорта, одним из самых приоритетных направлений деятельности федерального ведомства является поддержка спортивного резерва, ближайшего резерва основных сборных команд страны.

"Подготовкой спортивного резерва занимаются специализированные детско-юношеские спортивные школы. В настоящее время идет переход спортивной подготовки на федеральные стандарты, что позволит с 2016 года получать адресную поддержку из федерального центра. Благодаря грантам "Фонда поддержки олимпийцев" школы олимпийского резерва получают от 1 до 4 млн. рублей на развитие культивируемых видов спорта. В 2013 году саратовские школы получили 5 млн. рублей.

Для нашего региона определены базовые виды спорта, на которые в этом году для Саратовской области предусмотрено 6,4 млн. рублей федеральных денег.

В настоящее время федеральный центр поддерживает ШОР на грантовой основе. Так, в прошлом году пять наших школ получили гранты по одному миллиону рублей на развитие. На этот год запланировано выделение 6,5 млн. рублей на базовые виды спорта.

На сегодняшний день в нашем регионе сложилась положительная динамика развития баскетбола. Уже понятно, что необходимо предпринимать меры по поддержке талантливых молодых спортсменов, занимающихся данным видом спорта. Кроме того, у нас показывают отличные результаты команды мастеров, такие как "Автодор", который лидирует в Суперлиге, и "Виктория", которая впервые за 10 лет заняла третье место в Высшей лиге.

Несмотря на такие успехи, из-за отсутствия школы олимпийского резерва по баскетболу, данный вид спорта не является базовым в нашем регионе.

Мы понимаем, что пришло время скоординировать действия по развитию баскетбола и создать в области школу олимпийского резерва. Это позволит привлечь в указанный вид спорта большое количество талантливой молодежи. К нам обращается много молодых людей, проживающей в районах нашего региона, у которых есть желание заниматься баскетболом на профессиональной основе.

Что касается вопроса материально-технической базы для занятия спортом, мы видим, что под руководством нашего губернатора Валерия Радаева пошел обратный процесс возвращения спортивных объектов из частной собственности в областную. Так, спортивная база "Олимпия" была передана Эдвардом Арзуманяном на безвозмездной основе школе олимпийского резерва по гребле на байдарках. Благодаря этому мы смогли привлечь средства из федерального бюджета на улучшение материальной базы и приобретение оборудования в размере 14,5 млн. рублей. Также ответственным бизнесом был передан в городскую собственность стадион "Спартак". В ближайшем будущем реализуется проект по передаче в областную собственность стадиона "Сокол". На его базе будет базироваться крупнейшая областная спортивная школа "Надежда Губернии".

Письмо, направленное в адрес главы администрации Саратова Александра Буренина, о передачи ЦДЮСШ №7 из городской собственности в областную носит рекомендательный характер. Вопрос передачи школы в частную собственность не рассматривается, так же как и передача ЛДС "Кристалл" в собственность ХК "Кристалл". Это недопустимо.

При создании на базе ЦДЮСШ №7 школы олимпийского резерва у ребят появится возможность не просто заниматься спортом, а улучшать свои навыки до мастера спорта.

На сегодняшний день стоит вопрос только об изменении статуса самой школы, она может принадлежать как городу, так и области, без передачи в частные руки", - сообщили в министерстве.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.13 1 2 3 4 5

Главные новости