Саратовские вузы проверят на предмет доступности для инвалидов

2110

23 июля 2014, 09:45

Сегодня в 25 регионах, в том числе и в Саратовской области, представители "Молодой Гвардии Единой России" совместно с абитуриентами-инвалидами организуют осмотр помещений приемных комиссий вузов на предмет их доступности для людей с ограниченными возможностями.

Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на заявление сопредседателя координационного совета МГЕР Екатерины Стенякиной.

Ранее "молодогвардейцы" обратились к курирующей социальную политику государства вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой рассмотреть проблему, с которой сталкиваются будущие студены, лишенные возможности передвигаться без затруднений, а именно – отсутствие пандусов и иных приспособлений в зданиях высших учебных заведений.

При этом в публикации отмечается, что представители молодежного крыла правящей партии настаивают на необходимости включения Министерством образования в бюджет на 2015, а также плановые 2016 и 2017 годы средств, которые будут направлены на обеспечение доступности высшего образования для абитуриентов-инвалидов.

Акция пройдет не только в Саратове, но также в Ульяновске, Челябинске, Тюмени, Волгограде, Владимире, Омске, Новосибирске, Воронеже, Рязани, Подмосковье и др.

"На сегодняшний день "молодогвардейцы" обнаружили 53 российских вуза, которые не оборудованы специальными условиями для студентов с ограниченными возможностями. Среди них Вологодский государственный университет, приемная комиссия которого находится на 2-м этаже здания, куда инвалидам по лестнице подняться невозможно, филиал Российской правовой академии Министерства юстиции России в Тульской области — вход в здание не оборудован для студентов с ограниченными возможностями. Основные сложности для инвалидов, по словам "молодогвардейцев", создают отсутствие пандусов, оборудованных входов в учебные заведения и "слишком крутые лестницы". Например, в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Столыпина построена "очень крутая лестница", отсутствует пандус и даже нет кнопки вызова дежурного персонала", - отмечается в статье.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости