Предложено определять цену ветхого жилья в Саратове с помощью голосования

2428

23 июля 2014, 11:43

Развитие застроенных территорий наталкивается на сопротивление жителей ветхих домов в Саратовской области. Об этом на сегодняшнем заседании Градостроительного совета заявил министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин.

По его словам, жильцы ветхих домов зачастую выдвигают неоправданные финансовые требования к застройщикам, которые не основаны на реалиях профильного рынка. Он также добавил, что при нынешних темпах ввода жилья свободной земли в Саратове не останется уже через 5 лет.

В свою очередь президент Фонда "Институт экономики города" (г. Москва) Надежда Косарева заявила, что вопрос с освоением территорий под ветхим жильем действительно требует правового регулирования. Говоря о выкупной цене при изъятии ветхих жилых помещений, она намекнула, что тот же подход к аварийному жилью "не совсем понятен", стоимость такой недвижимости, по ее словам, "равна нулю, так как она все равно идет под снос".

То обстоятельство, что обитателям подобных домов все-таки идут навстречу, она назвала спецификой социально ориентированной политики.

Обращаясь к зарубежной практике расселения проблемного жилья, она заявила, что существует целый веер способов решения вопроса - от принудительного изъятия без каких-либо условий, как в Китае, до тех вариантов, когда собственность священна и ее владелец полностью защищен.

По ее словам, наиболее приемлема "схема голосования", когда большинство собственников решает судьбу дома, а меньшинство обязано подчиниться и продать свою квартиру по установленной соседями цене.

"Этот институт позволит создать легитимные основания", - подчеркнула она.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости